×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 28 августа 2011

В Туапсе будет создана станция комплексного экомониторинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Станция комплексного экомониторинга будет создана осенью этого года в Туапсе. Планируется, что ее лаборатория станет одной из лучших в стране. В ней будет проводиться анализ состояния атмосферы, воды и почвы города и района.

В администрации Туапсе подтвердили информацию о создании в городе станции комплексного экологического мониторинга.

«Да, такая станция будет открыта в ближайшее время и что приятно – крупные компании приняли участие в ее создании – она создана на их средства», - заявила глава экологического управления администрации Наталья Четвертак.

Как заявил директор Туапсинского гидрометеорологического техникума Ервант Яйли, станция даст возможность горадминистрации, крупным компаниям и общественности перейти от противостояния на экологической основе и перейти к конструктивной работе. Он также пообещал, что в ноябре станция начнет работать в полную силу и в Туапсе появятся объективные данные состояния окружающей среды.

Станция комплексного экологического мониторинга будет работать на базе Туапсинского гидрометеорологического техникума, который намерен благодаря метеорологическим и экологическим наблюдениям создать динамическую карту изменения экологической обстановки в городе, сообщает «Глобал55.ру».

Станция будет действовать в трех направлениях: метеорологические исследования, лабораторные анализы и наблюдение, а также социологические исследования среди жителей города. Сейчас первый этап создания станции завершен – в Туапсе начали функционировать две новых автоматических метеорологических станции, передает «Юга.ру».

Участниками проекта по созданию станции выступили городская администрация, Росгидромет, Российский государственный гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге, а финансовую поддержку оказала компания "Еврохим", которая владеет Туапсинским балкерным терминалом (ТБТ), и ряд других крупных предприятий города.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что деятельность ТБТ является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста. Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" и "Комитета защиты Туапсе" заявляют, что терминал заработал вопреки решения президента России от 21 июня, согласно которому в отношении терминалов в Туапсе (и в том числе, ТБТ) в срок до 1 октября должны быть проведены консультации с экологическими организациями, публичные слушания, и этот проект должен быть доработан.

В начале августа представители экологической организации приняли решение возобновить в Туапсе пикеты в знак протеста против запуска в эксплуатацию балкерного терминала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Все блоги