30.08 / 03:29 Тёреци (Участник) #

Сколько "умных" слов и междометий не по сути! Прочитав все комментарии пришел к выводу: только два-три человека разбираются в самом предмете земельного вопроса, остальные лишь упражняются низкопробной схоластике. Не обижайтесь, но если вы не изучили саму суть проблемы, с чего решили красочно болтать с языка? Особенно это касается Лекса, любителя ажурных пустых словообразований. Если Ваше амплуа - блогерство без границ, потрудитесь почитать основные документы от власти, нагнетающие земельную и опосредовано, межнациональную проблему. Разобравшись, вы увидете факты грубой, топорной дискриминации балкарского народа по земельному и другим вопросам. Старейшины, голодовки, Чоккаевич, главы, писатели, жалобы, обращения - все это ответы на провацирующие вызовы каноковской власти. Разве нужно иметь энциклопедические знания чтобы в этом разобраться? Почему вы хотите представить всех балкарцев, как-то защищающих интересы народа какими-то непорядочными авантюристами-карьеристами? Вы исключаете возможность существования честных и порядочных патриотов, болеющих за будущее своих детей? Не будьте так надмены и поверхностны в своих оценках, уважаемые противники балкарских прав. Мы чужого не просим, мы ищем равноправия. То что происходит в КБР сегодня - это оскорбительно для каждого балкарца и все больше людей чувствуют это унижение. В этом все дело, а не в сенокосах в Булунгу и овцах в Безенги. Не упрощайте все до сенокосов и не опускайтесь до овец.

30.08 / 03:22 Абу АЛИ (Гость) #

вот дураааак

30.08 / 03:18 Абу АЛИ (Гость) #

почему они не обсуждают про сотен дагестанцев которые убивають скинхеды(твари).

30.08 / 03:09 ramzes07 (Участник) #

Косовар,а ты в каком городе тусуешся????

30.08 / 02:46 ramzes07 (Участник) #

Что-то у тебя,что ни день,то новые люди, сегодня случаино(грязных) нации небыло????

30.08 / 02:37 karabas+barabas (Дебошир) #

заглянул напоследок))) Албанец, а чё так, надо было до 3000-го. Мельчите вы что-то)))

30.08 / 02:33 ramzes07 (Участник) #

здорово дружише,не спиш???

30.08 / 02:06 albaneц (Дебошир) #

Кстати,сегодня был Ифтар,в кругу кавказцев............мимолётом обсудили дальнейшую стратегию,до 2080 года............

30.08 / 02:00 albaneц (Дебошир) #

Лекс,ну ты андроид.Ты чё пургу несёшь?В Исламе, не две национальности,а столько,сколько есть на всей земле (в Исламе нет НАЦИОНАЛИЗМА) "Попахивает куфром" не перекладывай с больной головы,на здоровую.Ты эту чушь,серьёзно писал?

30.08 / 01:55 abc789 (Гость) #

В большой части балкарских селах (в 15 из 23х) прошли сходы и на всех дали одни и те же требования по земле и в поддержку Залиханова. В других селах сходы на подходе и этому помешать уже никто не может.

30.08 / 01:51 abc789 (Гость) #

Добавлю, что земли пахотные на равнине почему-то никто не изымал от сел, и даже тот же Нартан и Аргудан стоят на ступени требований раздачи попайно сельчанам, в то время как балкарские муниципалитеты на ступени ниже, они не могут добиться даже того, чтобы земли отнесли хотя бы сначала к селам. И кто тут возникал, о якобы простому косарю без разницы чью землю косить, сильно заблуждается, как раз большая разница платит меньше раз, второе с какой стати земли эти изымыл Нальчик и отнес к Республиканское ведение - если "разницы нету" !? Ответ я думаю очевиден, так что юлить и врать не нужно, уже в 14 селах прошли сходы, а сегодня и в Хушто-Сырте - итого 15 сел, не надо народ считать за быдло или такими наивными дураками, что якобы не понимают ситуации, также как не надо считать за дураков писателей, академика и вообще всех остальных. Все прекрасно все понимают,  также как понимают это и нынешние коррупционеры во власти в КБР, которые пока урывают свой кусок, но знаю ни что не вечно и придеться все исполнять, благо наверное готовят себе уход куда-нибудь далеко. Ни ввергунть в межнациональный конфликт у них не получиться, так как первым кого снесут это их, я уверен и они прекрасно это знают, сельчане кабардинцы тоже не надо держать за дураков, ни весно мутить воду, у них уже не получиться. Так что Аллах айтса земельный вопрос в ближайшее время решиться по ЗАКОНУ!

30.08 / 01:44 abc789 (Гость) #

Ас саламу алейкум. У мусульман должан быть четкая позиция по земельному вопросу, простая декларация якобы о том, что все мусульмане братья не катит, подход должен основываться на адабах ислама и шариата, если ты Бас Гитара об этом заявляешь. Понятие собственности в Исламе четко и не прирекаемо. Земли прилегающие к селам, обязаны принадлежать селу, а конкретно розданы сельчанам и ни один хаким-глава не имеет права изъять землю у частного лица или целого села, в пользу другого без согласия самого джамаата села. И тут мусульмане раз ты себя причисляешь к умме, должны четко высказаться по этому поводу, чтобы не было кривотолков, что по землям на равнине, что по землям в горах, по каждому конкретному селу, участку и району - это если смотреть через нашу религию - это во-первых. Во-вторых по мимо обоснования по шариату, если кому не хватает, закон РФ, ФЗ все на стороне требований балкарцев. Закон обязаны исполнять, а его затягивают, только с целью махинаций - пример привел НАРТ, дело не только в балкарских селах, кабардинские села не менее возмущены - Нартан, Аргудан уже высказали свою четкую позицию по данному вопросу. Более того земли были до 12 и 13 законов у сел ЮРИДИЧЕСКИ, затем их ИЗЬЯЛИ у сел и отнесли к межселенным, эти землю требуют ВЕРНУТЬ, а не ЗАБИРАЮТ, как пытаются представить некоторые афферисты. Теперь же эти земли превратил в  "отгонное животноводство" и снова не возвращают. Таким образом и по закону земли обязаны быть возвращены селам и розданы сельчанам. Юридическая база полностью на стороне балкарцев, более того ни для кого не секрет было в республике, а сейчас и для самых наивных ясно после прочтение многодневной переписки (так сказать внутриадыгские разборки) на Элоте после конференции Яганова, на которое в открытую было изложено, что те самые митинги "кабардинское общественности" были заказаны и срежиссированы властями - именно в тот период, когда решалась судьба межселенных и властям пришлось начать их возврат, таким образом власти сумели создать впечатление "спорности" вопросов и затянуть решение по земельным вопросам, решая сугубо алчные личные интересы и Яганов был избит, в то время именно за отход от сценария своими соратниками, более того он еще сильнее отклонился от "курса" режиссуры от власти и стал на стороне сельчан. В третьих уже в 14 балкарских селах прошли сходы, и на каждом сходе ВСЕ СЕЛЬЧАНЕ потребовали исполнить ФЗ в полной мере, поддержали Залиханова, вот список сел, журналисты могут проверить позванив главам сельских образований (благо телефоны их в сете опубликованы на оффициальных страница муниципалитетов): Верхняя Балкария Бабугент Верхняя Жемтала Кашхатау ЭльбрусХасанья Белая РечкаКичмалкаХабазБезенгиКъарасууГерпегежЯникой, Хушто-Сырт, Ташлы-Тала Имеется полная и четкая позиция уже всего балкарского народа. Просыпается и кабардинские сельчане против этого произвола. А писатели как истинные патриоты своего народа, стали на сторону народа и высказались в его защиту. Эти все обращение есть суть юрдическая база и  соблюденные формальности на путе решение проблемы, которые игнорироваться долго не будут и большой козырь даже в руках соратников власти в Москве, так как в один прекрасный день они этим ударят по республиканским властям это как минимум. А НАРТу спасибо, хорошо обозначил суть всей проблемы, когда какая-то группировка через темные схемы владеет многосотнями гектаров, а потом еще по законами, видать придуманному для них самих, получают многомилионные государственные субсидии даже за то, что на их участках более Н-го числа деревьев, не говоря уже о количестве ГА, по-мимо этого сдают в субаренду по завышенной цене, да творят что хотят... А всякое пустословство оставьте для других ни с точки зрения наших адатов, ни ислама, ни просто цивилизованного мира такое бесстыдство быть не должно, и кто тут кричит о мире, еще громче должен кричать этим хапугам ХВАТИТ, иначе просто лицемерят.

30.08 / 01:13 albaneц (Дебошир) #

Ассаламу алайкум!Поздравляю всех мусульман с окончанием,священного месяца Рамадан!Пусть Аллах примет наши посты.Миксер,тебе не понять,что это такое (ты говорил как-то,что мне надо,только обожраться и я никого нигде не ищу,сами звонят на трубу и приглашают,21 век как никак)попробуй 16 часов из 24 хотя-бы 1 день,не кушать,не пить и т.д.Да направит тебя Аллах,на правильный путь.Амнистия,спасибо за позитив (дальше будет ещё лучше).Сэм,если ты поздравлять едешь не в Чечню,можешь на завтра гладить брюки,рубашку и готовить прибамбасы в виде разных аксесуаров.В Чечне празднуют 31 августа.Почему?Не могу сказать.

30.08 / 00:54 Бас гитара (Конфликтный) #

А по теме...Ребята,... не парьтесь...Никакого отделения не будет! Мы мусульмане этого не допустим!! И это не простые слова,а жизненная позиция. Все мусульмане -братья. А вот насчет земли..тут уж людям самим надо разобраться.Земля-тем,кто на ней живет!    Всем кто меня поздравил,благодарю..и желаю всего наилучшего!! Амнистия..САУ БОЛ.(так кажется)  Всем братьям Салам алейкум.

30.08 / 00:39 Бас гитара (Конфликтный) #

Поздравляю всех мусульман с окончанием поста.Да примет Аллах наше поклонение!!!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56