×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:51, 24 мая 2006

Ингушские беженцы просят пересмотреть механизмы их возвращения в Северную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынужденные переселенцы из сел Пригородного района Северной Осетии, которые вошли в "водоохранную зону", обратились к руководству федерального центра и местным властям с просьбой помочь им вернуться на родину.

В открытом письме на имя Президента РФ, депутатов Государственной Думы, полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и российских правозащитников, они обращают внимание властей на нарушение их прав и просят вмешаться в данную ситуацию. В частности, вопрос касается "зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения" во Владикавказе. Беженцы считают, что ее границы необоснованно расширены властями Северной Осетии и настаивают на необходимости их пересмотра.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РСО-Алания населенные пункты Терк, Чернореченское, Балта и Редант-II, в которых преимущественно проживали этнические ингуши, вошли в "зону санитарной охраны источников питьевого водоснабжения" и во избежание загрязнения воды, было принято решение об отселении проживавших там людей. По мнению беженцев, данное решение является необоснованным и преследует цель не допустить возвращения ингушей в свои дома.

 "Согласно правилам и нормативам "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" граница первого пояса, в пределах которого не должны располагаться промышленные предприятия и жилые застройки, устанавливается на расстоянии не менее 30-50 метров от водозабора. Однако ближайшие дома сел Чернореченское и Терк расположены в 200 метрах от реки, а большинство домовладений в 600-1500 метрах. Очевидно, что по сравнению с рекомендациями САНПИНа границы ЗСО расширены на порядок, чтобы включить ингушские домовладения в первый строгий пояс, а на это никаких разумных оснований у властей РСО-Алания нет", - говорится в тексте обращения.

Беженцы также отмечают, что предложенный властями Северной Осетии порядок отселения жителей близлежащих домов носит "дискриминационный характер". По их словам, представителям других этнических групп, проживавших в населенных пунктах так называемой "водоохраной зоны", предоставляется качественное жилье преимущественно в г. Владикавказ.

"В то же время ингушам предлагают переселиться либо в поселок Новый, где отсутствует медобслуживание, коммуникации и базовая инфраструктура, либо на не обустроенные участки вдали от мест прежнего проживания. Очевидно, что руководство РСО-Алания пытается не только ущемить граждан ингушской национальности материально, но и делает все возможное, чтобы выдавить ингушей из центральной части Пригородного района либо в приграничную резервацию в п. Новый, либо в уже существующие этнические анклавы", - пишут они.

В целях более объективного разрешения данной ситуации, обитатели поселка Майский предлагают федеральному центру выступить в роли нейтрального арбитра и вынести независимое экспертное заключение по данному вопросу. В случае, если экспертиза докажет необходимость расширения зоны санитарной охраны, беженцы настаивают на равноценном возмещении понесенного ущерба и предоставлении земельных участков в непосредственной близости от населенных пунктов, где они ранее проживали, или выделении жилплощади в черте столицы Северной Осетии города Владикавказа

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
Все блоги