04.09 / 09:23 beata.hessel (Аноним) #

Да Сажин, сейчас никому не интересно,что интересует Армению, всем надоело терпеть и потокать мифическим желаниям маленькой и  нищей Армении, вот ей и показали ее  место.

04.09 / 09:17 cesar.hane (Аноним) #

Чечня уже давно живет по своим законам, вернее понятиям Кадырова. Принуждение к вакцинации есть и в других регионах, но не так грубо и открыто как в Чечне, этого нигде не делается. Зато теперь чеченские власти могут хвастаться тем, что они провакцинировали 90 процентов людей.

04.09 / 09:10 cesar.hane (Аноним) #

Эта Лорсанова была знакома с Тарамовой? Или та каким-то образом попросила ее обратиться в Следком? 

04.09 / 09:07 kiesha.rodriguez (Аноним) #

Прочитал. что на суде отсутствует мужская часть родственников Хангошвили, бывают только женщины. Как это понимать? Что значит, "мужчины опасаются возмездия и боятся привлечения внимания к себе"? Это что за мужчины?

04.09 / 09:01 makeda (Аноним) #

Прочитал и ужаснулся. КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? Почему-то на ум сразу пришли мысли великого поэта Омара Хайама. «Ты выбрался из грязи в князи, Но, быстро князем становясь, Не позабудь, чтобы не сглазить - Не вечны князи — вечна грязь». Всю ту грязь, что Кадыров выливал и выливает на чеченский народ, ему и его потомкам припомнят. Это однозначно.

04.09 / 08:56 phillip (Аноним) #

Кадырову вообще-то не впервой удивлять народ своим незнанием истории. Несколько лет назад он убеждал всех, что чеченцы виновны в том. что Сталин их поголовно депортировал в 1944 году. По Рамзану главной причиной этого было отсутствие в руководстве тогдашней ЧИ АССР человека. который взял бы на себя "ответственность за народ". И тут же был приведен в пример Кадыров-старший, который в начале второй войны, якобы. не побоялся этого сделать, что, в конечном итоге (опять же по Кадырову). привело к завершению войны в Чечне. Посыл был такой - будь в то время во власти Ахмат Кадыров, никакой депортации бы не было. И последние две войны, по глубокому убеждению Рамзана случились по вине чеченцев. Опять-таки выбрали не тех, последовали за какими-то ненужными идеями, и как результат - войны, тысячи убитых и пропавших без вести, разруха и все остальное. Теперь же его исторические изыскания пошли еще дальше. Оказывается, и первый имам Кавказа шейх Мансур, и все остальные военные предводители чеченцев делали все неправильно, воевали с царизмом не ради независимости свой Родины, а просто так, лишь бы повоевать. А вот если бы они еще тогда встали на "путь Ахмата", то пришли бы  к сегодняшней кадыровской "независимости". Неужели Кадыров не понимает. что подобные заявления вызывают неприятие и отторжение у большинства чеченцев? Кто, интересно, подает ему такие идеи? Вместе с тем, надо признать одно. Ту свободу, что сегодня имеет лично Кадыров и его окружение, никто из названных им предводителей чеченцев никогда не имел. В этом он, безусловно. прав.

04.09 / 08:39 phillip (Аноним) #

Проблема не в том, что не все бойцы и командиры погибли, а в том, что сегодня их нет в Чечне. Когда были живы Гелаев. Басаев и другие, кадыровцы не смели так беспредельничать как сегодня, ходили с оглядкой. Да и республику они теперь зачистили от всех неугодных им правозащитных и иных организаций, начиная с "Комитета против пыток" и заканчивая "Мемориалом". Теперь же им бояться некого и нечего, а безнаказанность, как известно,  порождает вседозволенность. Вот и творят что хотят. Не надо изгаляться на теме тех кто погиб, "мертвые сраму не имут", в отличие от живых, прогнувшихся и прогибающихся ежедневно по Кадырова и кадыровцев.

04.09 / 08:26 phillip (Аноним) #

Убрали мертвую собаку, вроде бы сделали нужное дело. Причем здесь телефон, спрашивается? Ан нет, у чеченских властей и полицаев существует глубоко укоренившееся мнение о том, что все беды и проблемы проистекают из-за наличия у детей телефонов и пользования Интернетом. Самое первое. что делают полицаи после задержания человека. будь то подросток, молодой парень или взрослый мужчина - изымают телефон и просматривают, какие сайты тот посещал, куда подписан, проверяют его контакты и т.д. Довелось год назад нарваться на проблемы с силовиками. Телефон был изъят и первые вопросы, что были мне заданы - смотрю ли я выступления Тумсо Абдурахманова, читаю ли публикации в Телеграм-канале "1адат", как отношусь к Навальному, всяким сайтам, что пишут негатив про чеченские власти и т.п. К счастью, буквально за день до задержания (по какому-то наитию), я очистил свой телефон от всего "опасного", и с чистой совестью поведал полицаям, что мне нет дела до всяких там Интернет-критиков, так как есть проблемы посерьезнее и поважнее, а если бы интересовался Тумсо и "1адатами", то это все было бы в телефоне. В общем из ситуации удалось благополучно выпутаться, да и родные немного подсуетились. подключили каких-то достаточно важных особ, что немного сбавило пыл у "блюстителей правопорядка". Так что могу сказать, что зацикленность на телефонах у наших "правоохранителей" просто в крови. 

04.09 / 07:02 Нури Паша (Дебошир) #

Очередное лицемерие от армянских политологов. Никаких договорённостей о так называемом статусе никогда не было. И Армения не выполняет свои обязательства по трёхстороннему соглашению препятствуя открытию Зангезурского коридора.

03.09 / 23:49 Barmaley (Нарушитель) #

Я тоже! Российские города сейчас приятней гораздо. Хотя вот по Львову, Киеву (старым, пока ещё селюки их не уделали) у меня ностальгия, и в Будапеште мне понравилосьА евроичкерийцы, те везде себе найдут на хвост неприятностей. Порода такая, не могут спокойно сами жить и другим не дают. Читал, смотрел тут недавно про разборки вокруг "Барт Маршо". Такой цирк с серьёзными мордами, как будто в детстве застряли...

03.09 / 23:30 Лука Мудищев (Нарушитель) #

     Тут, кроме шуток, их царь Московии  переиграл...Вернее ГРУшники со своими технологиями НЛП.....Не шучу! После усекновения головы педагогу во Франции каким-то евроюношей чеченского разлива/Абдулфак Анзоров какой-то что-ли/  при малейшем шухере всю чеченскую диаспору европолицайн  нагибают! Это не я говорю...Это как раз таки ичкерийский "КЦ" регулярно пишет...Еврочеченцев "мочат" и негры. и афганцы/регулярно режут/ чеченов, и прочие марроканцы...Скоро объявится чутка афганцев...И тогда - "туши" свет...))) Желаю им всем принять в себя чудесный мир Еврокультуры, гомовведений и толерастии..... Я бы парк по над Волгой в Ярославле, или ДК в Каспийске и кафешку рядом  не променял бы ни на Париж, ни на Милан....

03.09 / 23:22 Лука Мудищев (Нарушитель) #

https://1prof.by/news/v-mire/muzhchiny-vo-francii-sobirali-cherniku-im-grozit-zakljuchenie-srokom-do-3-let-i-shtraf-45-tys-evro/"МУЖЧИНЫ ВО ФРАНЦИИ СОБИРАЛИ ЧЕРНИКУ – ИМ ГРОЗИТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СРОКОМ ДО 3 ЛЕТ И ШТРАФ 45 ТЫС. ЕВРО"https://www.yaplakal.com/forum1/topic2312105.html"Во французском департаменте Вогезы во время рейда в местном природном парке правоохранители задержали трех мужчин, которые под покровом ночи собирали чернику............ им грозит до 3 лет тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро.Как пишет Le figaro, всю конфискованную в ходе рейда чернику передали в дома престарелых департамента."https://tass.ru/proisshestviya/12115701"Троим жителям Франции грозит до трех лет тюрьмы за сбор черники"https://hodor.lol/post/235328/"Как пишет Le figaro, всю конфискованную в ходе рейда чернику передали в дома престарелых департамента."Про девочу подавшую в суд на отца - сам ищи на "КЦ"....       Вот это тебя понесло....)))  .Ты пишешь:  -  "аже самый большой грешник святой ,по сравнению с вами ,там живущими. Там сплошь одни клятвопреступники ,сплетники, завистники и конечно же нищеброды. [...] Чем вызваны твои  проклятья  живущим в чечне????  Чего бы их не оставить в покое и "наслаждаться" жизнью в Европе.... Что тебя так злит то??? Передёргивай дальше на свою Европу!   Скоро ещё миллион/другой афганцев понаедет к вам....Вот будет у вас весёлая мижпуха....Всего тебе доброго!  )))  Шолом!))[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

03.09 / 23:18 Barmaley (Нарушитель) #

Европа разная, в Польше например этого маразма поменьше, хотя и туда он прёт в последнее время. Но евроичкерийцы в Польше не задерживаются, там социалки дают в обрез. Им Францию, Бельгию, Германию подавай, откуда всё вот это и лезет...

03.09 / 23:16 Barmaley (Нарушитель) #

Опять общие слова. Дело сдвигается с мёртвой точки тогда, когда конкретные люди с него что-то имеют. А вот эти все "цена жизни", "рост общества" тех, от кого зависит ход дела, не волнуют

03.09 / 22:52 Игорь С (Эксперт) #

Правильно ли я понял, что крали деньги на учебники когда-то ранее? А следующие чиновники покрывали предыдущих чиновников казнокрадов? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56