03.08 / 08:48 vergie (Аноним) #

Ну так это не только проблема Осетии. В Чечне тоже своеобразный "ислам", узаконенный властями. Насаждение культа святых, вернее одного святого, последователем которого является Кадыров и открытое сектанство. У одних хождение и беготня по кругу с выкриками, отдаленно напоминающими "Аллах", у других то же самое, но под бой бой барабанов, у третьих - тряска головой, у четвертых - религиозные песнопения под смычковой инструмент и так далее. Не будем говорить уже о таком явлении, как поклонение могилам святых и их родственников. Такой вот своеобразный ислам с языческими проявлениями, как пишет Сажин об "осетинском христианстве". Не совсем язычники, но и не совсем мусульмане получается в Чечне. Кого эта версия ислама не устраивает, власти и духовенство, не мудрствуя лукаво, тут же объявляют ваххабитом и экстремистом. "Не лучшим образом обстоят дела в соседних Дагестане и Ингушетии, у них тоже свои "святые" и свои "исламские" традиции. КБР, КЧР, Адыгея, вообще, кажется далеки от религии, насколько можно судить.

03.08 / 08:19 Barmaley (Нарушитель) #

Статью прочитай ещё раз. Галанчожский район, озеро Галанчож и окрестности. Вот эти края: https://www.openstreetmap.org/#map=15/42.8706/45.3060

03.08 / 08:16 Barmaley (Нарушитель) #

Любую книгу про стилистические фигуры берёшь и читаешь там про гиперболу

03.08 / 07:57 Barmaley (Нарушитель) #

В Чечне надпись не на русском ещё поискать надо, если не считать вывесок и табличек на дорогах!

03.08 / 07:56 Barmaley (Нарушитель) #

"Киса и Осман". Некоторые уникумы ещё номера машин пишут. По ним и спалились!

03.08 / 07:55 Игорь С (Эксперт) #

Ложь как элемент речевой культуры - это интересно, об этом надо подумать. Хотел бы я почитать книгу, если кто написал или напишет об этом, даже не на примере народов Кавказа, а вообще. Как культура вранья отражена в речевой культуре любого народа?

03.08 / 07:53 Игорь С (Эксперт) #

А где это Галанчож? 

03.08 / 07:52 Игорь С (Эксперт) #

Чиновники видимо не понимают, что есть две вещи, которые превращают слова человека в истину - это смерть и тюрьма. Хотите превратить слова человека последнюю истину, можете смело сажать человек в тюрьму, мука в глазах простых людей превращает человека в носителя правды. И вот уже перед нами не рядовой журналист, который высказывает очередное мнение, которому можно верить, но можно и не верить. Он ведь один из тысячи журналистов и блогеров несущих какую-то информацию с экранов мониторов или с печатных листов бумаги. Но как только он попадает в область мучения или смерти, он тут же превращается в пророка, в высшего носителя истины. Глупость чиновников не знает пределов. 

03.08 / 07:46 Игорь С (Эксперт) #

Как чиновника возьмут за жабры у него сразу куча болезней и сразу он на грани смерти... И это общая тенденция, что в России, что в Азербайджане. Видимо в чиновники набирают самых болезненных или сильно впечатлительных. Либо они изначально больные и все время на грани обострения болезни. Либо они сильно впечатлительные и у них как у плохого солдата - перед боем понос. 

03.08 / 07:44 Игорь С (Эксперт) #

Вот не понимают люди, что на стадионе в Грозном особая атмосфера и там у ковида нет шансов, там особый стерильный эффект: микробы ковида не развиваются там, дохнут. И самое интересное, что это только на стадионе в Грозном удалось добиться, а во всем остальном мире не так. 

03.08 / 07:41 Игорь С (Эксперт) #

Мягкость или не мягкость приговора - это не тема правозащиты. Правозащиту всегда больше интересует насколько доказательства собранные в суде соответствуют реалии, не осужден ли человек случайно, по судебной ошибке. Не зря правозащитников называют цепными пасами прав человека, потому что они своим лаем напоминают судам о возможности судебной ошибки. Ведь социальное возмущение может толкнуть судью в сторону судебной ошибки, судья часто тоже выполняет общественный заказ и может случайно упустить из виду требования права. 

03.08 / 07:36 Игорь С (Эксперт) #

Нет что бы порадоваться, что едут туристы и везут деньги, не что бы наладить трату добытых от туристов средств на реконстриукцию и ремонты. Они вместо этого возмущаются большому числу туристов. Зачем еще нужен памятник старины, что бы не стать местом паломничества для туристов? 

03.08 / 07:35 paz.satterfield (Аноним) #

Спектакль постановочный, это видно, "артисты" сыграли плохо. О дальнейшей судьбе блогера можно будет судить по его публикациям и темам, что будет освещать в своем блоге. Если, конечно, продолжит это делать. Если исчезнет из поля зрения, значит не простили, и есть повод беспокоиться о его судьбе. Кстати, вчера Кадыров назначил своего двоюродного брата Турпал-Али Ибрагимова на пост министра спорта вместо своего племянника. То ли племянник в чем-то провинился, то ли не "потянул" должность министра в силу своей молодости и неопытности. А Ибрагимов, этот тот самый человек, о котором писала "Новая газета", как об одном из исполнителей казни молодых парней на территории полка спецназа МВД имени Ахмата Кадырова.  А еще он "прославился" тем, что убил в автоаварии семью из трех человек, включая малолетнего ребенка и беременную женщину. И ничего ему за это не было. Теперь этот убийца (другого определения для него нет), будет готовить спортсменов и учить молодежь. Спасибо товарищу Путину за то, что он отдал Чечню на откуп "команде Кадырова".

03.08 / 07:26 paz.satterfield (Аноним) #

Истязать детей назло пасынку, это что-то из ряда вон выходящее. У женщины явно что-то не в порядке с психикой. Люди все больше теряют человеческий облик. В Атагах на днях произошел дикий случай. 30-го числа пропал старик, местный житель Султан Мусаев, которому было под 70 лет, работал сторожем. В Ватсап была рассылка помочь с поисками человека. Нашли накануне, в лесополосе. Мертвым. Тело было сожжено. рядом, как говорят, обнаружили зажигалку. Считается. что случайно или преднамеренно, сбили на машине, тело сожгли, чтобы скрыть улики. Поговаривают и о кровной мести. Но если бы это было так, какой смысл был сжигать тело? Вчера днем на кладбище Старых Атагов было огромное скопление машин и людей. Видимо хоронили этого старика.

03.08 / 07:15 paz.satterfield (Аноним) #

Принуждение посещать матчи грозненского клуба было всегда. Основная категория "болельщиков" - студенты ВУЗов и техникумов, преподаватели, работники различных бюджетных организаций. Дело дошло уже до того, что люди устанавливают очередность посещений футбола в Грозном. Касательно женщин. Кто не хочет сидеть на футболе, есть способ, которым пользуются мои родственницы и однокашницы по ВУЗу. Или договариваются с ребятами из числа родственников, или платят 500 рублей, чтобы их подменили на таком мероприятии. Там ведь не по фамилиям считают, а по головам. то есть по количеству человек, которых на матч прислало то или иное заведение. Контроль, причем достаточно строгий, происходит на входе на стадион. Каждой организации отведено определенное число мест на трибунах, в определенном секторе. Количество прибывших фиксируется, передается "наверх". если вдруг какой-то руководитель не выполнил "план" поставки людей на матч, будет наказан. Так что тут без вариантов. Ну а если кто из работников не хочет участвовать в таких вот "мероприятиях", с ним разговор короткий - "пиши заявление на увольнение". А найти работу в Чечне сегодня очень и очень проблематично. Вот народ и исполняет все. что им говорят. И на матчи ходит, и на субботники, и на митинги в поддержку "любимой" власти и т.п. Такова реальность сегодняшней Чечни.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56