31.08 / 00:36 Добрый (Хулиган) #

Олдман респект, прекрасное пожелание, хотя для некоторых самый ужасный вывод "халявы не будет"

31.08 / 00:36 Асс (Дебошир) #

Олдман ты у Жерештиевых спроси откуда они пришли в Каменомост, кто был Жюнюс Жерештиев по наций и когда они переселились из Хабаза.

31.08 / 00:31 ramzes07 (Участник) #

Ураган.Что наша жизнь игра,албанец в неи актер.

31.08 / 00:28 oldmann (Дебошир) #

Оставляю Асс вас наедине с письмом балкарских писателей. Искренне желаю, что бы балкарские села получили всю ту землю, которая им принадлежит по праву. Не больше и не меньше.

31.08 / 00:23 Асс (Дебошир) #

Хан бюгюнлю къайдаса? Опубликуй на счет Хабаза, сын уехал и я ноль в компе.

31.08 / 00:22 oldmann (Дебошир) #

Ты вообще ничего не понял, из того, что я сказал. Я плевал на власти. Я написал несколько раз, и напишу еще раз, не поленюсь, для тебя: Я ЗА ТО, ЧТО БЫ В БАЛКАРСКИХ УЩЕЛЬЯХ ОТДАЛИ ВСЮ ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ. Так понятно? Крупнее не могу написать. Но. Когда дыркой в законе хотят воспользоваться, и приписать двум микроскопическим селам ВСЕ зольские пастбища, я здесь очень даже против любых активистов. Пусть они даже себя называют самыми старейшими старейшинами, пусть они называют себя Рыцарь без Страха и Упрека, хоть мать Тереза - не буду я поддакивать и молчать. Под дурочку не надо пытаться грязненькое дельце провернуть, а тем более под крики о справедливости. Так вот я как раз-таки последователен и объективен, а вот ты, как только я указал тебе на нестыковку в криках о справедливости и желании прихватизировать Зольские пастбища, сразу из интернационалиста стал не понятно кем. Ладно, Аллах нам судья. Я сожалею, что потерял хорошего собеседника. Удачи желаю тебе.

31.08 / 00:18 Сэм (Дебошир) #

Опять 25...Сказка про белого бычка...на Зольских пастбищах. Ну не убедить их никак.Кто хочет себя погубить,погубит. Олдманн,Карабас,Аллах вам в помощь и он же вам судья.Я ухожу.

31.08 / 00:11 Сэм (Дебошир) #

Я всегда сам по себе,но только не с теми,кто порочит мой народ.А у вас все быстро и планомерно сходит с ССБН и Залихана на всех балкарцев.Старейшины и Залихан были против конька--"плохие".Теперь весь народ стал плохой.И пошли вспоминать мифическую "дань" и бредовые гипотезфолк-историю и прочее..Немного же вам нужно,чтоб потерять облик человеческий.Стоит власти кинуть вам эту приманку,и образованные начитанные люди ничем не лучше безграмотного люмпена становятся.Вот это действительно ПЕЧАЛЬНО.

31.08 / 00:11 oldmann (Дебошир) #

Ты эти сказки расскажи деткам. Хабаз образован в 1927 году. А на этих пастбищах платили балкарцы и кабардинскому обществу (было такое юридическое лицо) и князьям, тем же Хагундоковым. Ты ответь честно, в каком селе жил твой дед? В каком селе уруспиевского общества? Вот оттуда и приходили пасти на арендованные Зольские пастбища. Ладно, я устал от вашей демагогии. К сведению: мой дед тоже 1870 года, рождения даже несколько лет ранее. И это святая правда.

31.08 / 00:08 Khan. (Дебошир) #

№ 36. 1723 г. ранее января 6-го. - Письмо кабардинского князя Арслан-бека Петру I с просьбой не отдавать Кабарду крымскому хану и разрешить кабардинцам жить на Тереке. В листе к е. и. в. кабардинского владельца Араслан-бека, каково он подал тайному действительному советнику Петру Андреевичю [63] Толстому в Астрахани, генваря в 6-й день 1723 г., написано По титулах, когда по прошествии вашего величества при Дербене в Милюкенте доносил я о своих нуждах е. и. в., и на оные соизволение было вашего величества, объявить нашим кабардинским князьям, мне, рабу вашего величества, чтобы нам ссору меж собою вывести и единогласно б две Кабарды согласясь на Терке реке, в земле в. и. в. жили; и сего нашего совету оные противные наши князья не приняли. А преж сего всегда кабардинцы жили единогласно, и разности у нас никогда не бывало; и желаем всегда быть в согласии, и хотел я в. и. в. персонально о всем доносить, только не допустила меня жестокая моя болезнь. Однако ж при Астрахане обретающимся адмиралу и везирю Петру Андреевичю и губернатору Артемью Петровичю обо всех моих нуждах я доносил словесно, а они донесут в. и. в. Из давных лет отцы вашего величества и деды нашим позволяли жить в Терках, а кумыкам тут никогда жить позволено не было; покорно просим, дабы по-прежнему наследству быть из наших родственников на Терке, а чтоб кумыкам тут присутствия не было. Писал крымской хан с своим посланцом письмо, в котором написано, что два государя в миру, и Кабарду отдал ему, хану крымскому, а кто именно Кабарду отдал хану крымскому, того визирном не написано. Просим в. и. в. покорно, издавно мы под высокою вашего величества рукою жили, всегда слыли рабами вашего величества, дабы нас крымскому хану не соизволили отдать, о чем желаем покорно дожидатца сему нашему прошению резолюции. Переводил Мамет Тевкелев   АВПР, ф. Кабард. дела, 1723 г., д. 1, л. 11, 12. Перевод.

31.08 / 00:06 alбanec (Гость) #

Не чеши Ураган,если тебе нравится так,как ты говоришь,то других не приписывай,они за себя сами ответят.

31.08 / 00:06 Сэм (Дебошир) #

Да я спокоен,как удав...Это для тех читающих,кто не в курсе вопроса,например Добрый.Информация к размышлению,как говорил Штирлиц...

31.08 / 00:04 Асс (Дебошир) #

Нет Олдман не платили, платили когда пасли на равнине, не путай ни один кабардинский князь не сможет сказать что Лахран это его земля, она была общей Уруспиевского общества. Кичмалки не было, а Хабаз был. Весной пасли на равнину вот тогда платили. Дед был 1870 года это достоверно, помнил Русско-Турецкую войну.

31.08 / 00:03 oldmann (Дебошир) #

Ну вот оно и славно. Размежевались.  К сожалению, Сэм остался  с албанцем. Печально. Видимо, правду говорят: الذات يأتي أولا  

31.08 / 00:03 Khan. (Дебошир) #

Олдман пишет: Уважаемый, а кто на Кавказе не пришлый))) Все из Африки, однако. Кабардинцы на свое территории не менее 600 лет (это доказано археологией в том числе). Это их родина.   По этому поводу есть документ:...   № 50. 1732 г. марта 2-го. - Указ Коллегии иностранных дел коменданту крепости Се. Креста Д. Ф. Еропкину о переговорах с Турцией о Кабарде и изучении положения, сложившегося там. От 2 марта 1732 году Получена здесь от резидента Неплюева реляция от 23-го генваря, в которой он, как ты ис приложенной из оной экстракту уведомишься, доносит, что когда он по отправленному отсюду е. и. в. указу, и по приложенной притом копии с твоего доношения о приходе х Кабарде посыланных от хана крымского войск и о разбитии их от кабардинцев при Порте сообщил, то ему, резиденту, от турских министров ответствовано, что по доношениям нынешняго хана Порте, також и по реэстром, при Порте находится, что обе Кабарды, Большая и Малая, також и Черкасия издревле турецкие и принадлежащие хану крымскому, а Россия будто на оныя никакого права не имеет. А по летописцам российским является, что оныя кабардинцы, которыя назывались в древния лета черкесы Пятигорския, пришли в подданство России с их главными князи и со всем пятигорским народом и землею, при государствовании его величества царя Ивана Васильевича, самодержца Всероссийского в лето от сотворения мира 7063-го, и при державе его высокопомянутого царского величества во время имевшей с турками и с [90] Крымом у России войны против тех неприятелей, действительно служили; при которых тогда начальный князья были Таздрут и Дазибок; и взяли оныя с своими людьми у турок два города: Темрюк и Тамань. А присланной ныне сюда от кабардинских владельцев Махомет-бек по вопросу объявил, что их предки родились бутто в Малой России и перешли оттуду на житье сперва к Терку и назывались черкасы, или по их языку черкесы, и потом от Терку отошед дня з два езды, поселились по Куме реке в урочище Пятигорском, где пять гор великих, и та земля тогда де была Российская, и были они все христианского греческого закону, и при державе царя Ивана Васильевича пришли они в вечное подданство России, и несколько лет у оных Пяти гор жили, и потому назывались Пятигорские черкесы. А потом при державе ж царя Ивана Васильевича напали на них, черкес, незапно кубанцы и всех побрали на Кубань в плен и обратили их насильно в махометанской закон. И жили они с такого принужденного случая на Кубани года с три. А после того, как при царе ж Иване Васильевиче началась у России война с турками, тако ж с Крымом и с кубанцы, то они, черкесы, с Кубани все ушли в российскую сторону, в прежнее свое жилище к Пяти горам, но по прошествии малых лет кубанцы паки чинили на них, черкес, жестокия нападения и непрестанно обеспокоивали, хотя их попрежнему к себе на Кубань перевесть. И они, черкесы, от такого неспокойства перешли от Пяти гор для житья ближе к Терку на землю Российскую к реке Баксану. И в то время были между ими черкесы знатные и первые князья два брата, зовомые Кабарты-беки, у которых в самой тот их переход учинилась между ими ссора; и для того оные, разделя народ черкеской, поселились порознь: большей брат Кабарты-бек - при реке Баксане, а меньшей брат ево Кабарты-бек - близ Терка реки, и потому с того времени назвались оныя места: где большой брат поселился, Большая Кабарта, а где меньшей, то Меньшая Кабарта. И ныне в тех обоих Кабартах князья и уздени и другие военные люди обретаютца в махометанском законе, а подданные их земледельцы или крестьяня, которые живут в деревнях, содержут все издавна доныне веру и закон греческого исповедания. И в тех их деревнях есть благочестивые церкви и священники. Тебе надлежит прилежно и непрестанно разведывать, как о состоянии кабардинцев, что между ими [91] происходит, и все ль владельцы тамошняя в согласии обретаются, и нет ли от которых о чем пересылок с ханом крымским и с кубанцами, и особливо о намерении хана крымского и подчиненных его салтанов к походу на кабардинцев, и когда оной и совершенно ль быть имеет или о том от хана и салтанов токмо устрашения чинятца, понеже почасту ведомости сюда ис Крыму и из Азова приходят, будто хан приходящего лета, конечно, намерен сам на кабардинцев с войском итти. Помета на л. 23: По резолюции коллежской. АВПР, ф. Кабард. дела, 1730-1733 гг., д. 1, л. 23-25. Копия.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56