В Панкисском ущелье Грузии проживают в основном этнические чеченцы, которых называют кистинцами. Выходцами из Панкиси были известные командиры боевиков в Сирии - Батирашвили, Маргошвили, Мачаликашвили. известные как Умар аш Шишани, Муслим Шишани и Сейфуллах Шишани. Батирашвили и Мачаликашвили погибли в боях, Маргошвили недавно "засветился" тем, что местная группировка "Хайят Тахрир аш-Шам" потребовала от него либо примкнуть к ним со своим отрядом, либо покинуть территорию страны. Сейчас особой активности боевиков в Сирии нет, как нет и единства в рядах остатков формирований ИГ, и такого потока потенциальных "джихадистов". что устремился туда в 2013-2015 годах. Этнические чеченцы там (в Сирии) все еще присутствуют, и, судя по тому, что в Панкисском ущелье задержали 5 подозреваемых в причастности к террористической организации местных жителей, идеи построения "Исламского Халифата" все еще живы. Кстати, в начале 2000-х в Панкисском ущелье Грузии укрывался отряд боевиков из Чечни под командованием известного командира Хамзата Гелаева. Какая-то часть его бывших боевиков так и осталась в Грузии, хотя большинство во главе со своим командиром вернулись в Чечню, где многие погибли (как и сам Гелаев, пытавшийся зимой 2004 года вместе с небольшой группой вновь уйти в Грузию), некоторые как говорится "вернулись к мирной жизни", а отдельные лица влились в ряды кадыровских структур.
Главное, чтобы закон соблюдали. А так, они не мешеют, пусть стоят.
Очень хорошо, что с этим борятся. Но, думаю, что это вершина айсберга.
От коррупции не поможет). А я не удивлюсь, если со временем будет создан реестр населённых пунктов по областям, находящихся в зоне риска, где страховку жилья сделают обязательной.
Силу, да. Переговоры в первую очередь нужны Азербайджану, чтобы юридически на международном уровне подписать полноценный договор, с демаркацией границ и закрепить свои территориальные приобретения на бумаге.
В русской культуре есть больше прощения, чем выискивание обид, в отличии от той же Польши, где веками на этом кормятся. Про Фёдорова не знаю, но думаю это не показательно для всей страны. Но власти, в этом я уверен, должны реагировать на бытовые оскорбления подобных комиков, у которых это перешло в систему.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
В 1939 году ,после августовского договора о дружбе и братстве между СССР и Германией ,в честь Гитлера ,начали мальчикам давать имена Адольф. Это стало каким то наплывом. После 22 июня 1941 года ,буквально приходилось сжигать документы ребенка и сбегать в незнакомые места. За время союзничества СССР и Германия, в СССР успели дать более 2 тысячам мальчикам имя Адольф.