25.08 / 10:35 Игорь С (Эксперт) #

А она за границу детей отдыхать везти собиралась через Грозный? Что через Грозный идет какой-то удобный канал поездки на курорты Турции? Или через Грозный какой-то другой канал переброски работает? 

25.08 / 10:31 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. судьи считают, что судья, обвиняемый по такому типу преступлений, является социально опасным человеком? Т.е. сами судьи снижают социальный статус судей? Или они думаю, что их эта участь обойдет? 

25.08 / 10:29 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. Росфинмониторинг может сам, без суда объявлять человека террористом? 

25.08 / 10:19 agueda_green (Аноним) #

Введение властями частичных ограничений из-за опасности распространения коронавируса, вызывает много вопросов. ну вот ограничат в Грузии работу ресторанов до 22 часов, и что это даст? До этого времени ковид как бы безопасен, или что? В Чечне ситуация с заболеванием тоже тяжелая, но каких-то жестких ограничительных мер уже давно нет. В прошлом месяце объявили о введении масочного режима в общественном транспорте, где-то с неделю был достаточно серьезный контроль, и все тихо сдулось. Людей в масках в Грозном, практически нет, лишь изредка можно встретить человека в маске. Принудительная вакцинация продолжается, но тоже не такими темпами, что были раньше. Другой момент. Заболевшие ковид теперь стараются не обращаться в больницы чтобы семьи не посадили на карантин, а лечиться на дому. Моя двоюродная сестра, вылечилась от "короны"  с помощью рецепта, полученного от знакомой. Теперь активно делится им с другими. Уверяет, что помогает. Что же касается ситуации с ковид в Чечне, то согласно статистике, за прошедшие сутки заразились 160 человек, четверо больных скончались. Общее число заболевших и вылечившихся по региону составляет 19 499 и 16 572 человека соответственно. Это данные на 25 августа. (https://coronavirusstat.ru/country/chechenskaya_respublika/1769388/).

25.08 / 10:19 Игорь С (Эксперт) #

Ну Азербайджану, как я понимаю, это тоже выгодно. Да, Азербайджану важно закрепить схваченное. Но амбиции у Азербайджана много больше. Вон один из писателей на КУ, выставил карту минимальных амбиций Азербайджана, там еще не все схвачено. Так что, как всегда это есть у победителей, они в эйфории победи и хотят что бы поверженный еще и остался должен. 

25.08 / 10:16 Игорь С (Эксперт) #

Да вы все таки анархист... Получается, что единственное решение всех проблем человечества - это отказ от государства? Ведь если нет свободы, то нет человека. Где человек себя реализует? Обслуживая сильных мира сего, обслуживая интересы нации сводимые к интересам элит? Или все же есть место для свободы личности, где человек может сказать, что это был его замысел и его мир, который он создал, и это не было заказом сильных мира сего? Ждем анархии? 

25.08 / 10:13 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. когда надо они оглядываются на мнение народа, а там где мнение народа отсутствует "народ безмолвствует", они вдруг перестают быть государственными мужами и работать на общество, а начинают работать на себя родных, на своих близких, а потом еще придумывают теорию, что они богоизбраны и это не была развилка их совести, а это было решение Бога, сделать из них и их потомков над-человеков, управляющих миром. 

25.08 / 10:10 Игорь С (Эксперт) #

Вот и получается, что если хочешь прослыть хорошим, то корми коррупцию, а если хочешь реально быть хорошим, то иди напрямую к пострадавшим с помощью или иди и помогай напрямую ребятам ремонтирующим мечеть или церковь, но деньги ни-ни, ни копейки, потому что завтра к тебе придут с претензией, что на твои деньги не доски закупили, а пулеметы. 

25.08 / 10:08 Игорь С (Эксперт) #

На бытовые оскорбления власть реагировать не должна... Есть суд, пусть суд обиженным и присуждает компенсацию. Почувствовал себя обиженным - иди в суд и получай компенсацию. Это дело частного обвинения, а не дело административных дел, с протоколом об обнаружении факта, который очень субъективен. Если государство лезет в эти субъективные разборки, то, увы, число этих разборок только будет расти. И скоро выяснится, что кого-то можно так поносить, а кого-то нельзя, что есть тех, кого можно ругать, а есть те, кого нельзя. 

25.08 / 10:05 Игорь С (Эксперт) #

Но Азербайджан хочет в таких переговорах быть тем, кто диктует условия, а не равноправным переговорщиком. А потому надо создать угрозу, под давлением которой другая сторона будет более покладистая. 

25.08 / 10:03 Игорь С (Эксперт) #

Как не поможет. Это же исторический факт. Например в Османской империи в свое время был введен налог на взятки. Раз победить коррупцию не возможно, просто надо компенсировать потери наносимые коррупцией. Ведь что такое "зона риска" - это зона где не созданы условия по компенсакции возможных рисков. Но такие условия часто создаются за счет федеральных денег: водоводы, защитные стены, противопожарные рвы, пожарное оборудование, пожарные расчеты, все это делается на федеральные деньги, а если эти деньги украдены, но надо как-то компенсировать потери от стихии, которой противостояли водоводы созданные лишь на бумаге, пожарные водоемы выкопанные на бумаге, пожарные рвы прорытые лишь на бумаге, противоселевые стены построенные на бумаге. 

25.08 / 10:00 Игорь С (Эксперт) #

Так они, похоже, мародерствовали так уже много, просто в остальное время не попадались, а теперь попались. Видимо они друг другу рассказывали, и хвастались, сколько кто унес с места происшествия? Видимо заходя по вызову они первым делом ищут чем бы поживиться, раз действовали так быстро слажено? Т.е. это уже отдельный институт внутри нашей полиции и этой технологии они обучают друг друга, рассказывая про все новые и новые технологии обогащения на месте происшествия или на месте преступления. Как обыскивать карманы и что делать с обнаруженными там деньгами, как обыскивать квартиру, где прежде всего люди хранят деньги, как правильно вытащить эти деньги, как снять деньги с карты умершего или пострадавшего. Как при этом замести следы. Как удалить свидетелей, что мародерство было более эффективным. 

25.08 / 09:56 agueda_green (Аноним) #

До начала школьных занятий времени всего ничего осталось, а районные и даже республиканские власти так и не решили вопрос со строительством школы, и теперь неизвестно, когда дети смогут приступить к учебе. Очень странная ситуация если посудить. Почему-то в Чечне ежегодно строят и открывают десятки новых школ, хотя и здесь есть свои нюансы. Например. до сих пор не решена проблема "трехсменки" в десятках школ. Или вот в Висаитовском (бывший Старопромысловский район) Грозного, имелась школа (кажется № 45), где в свое время учился Джохар Дудаев. Здание было разрушено в ходе "первой войны", а теперь на этом месте голый пустырь. Эту школу так и не восстановили, хотя построено множество других, и даже там, где их прежде никогда не было. Спрашивается почему? Местные жители связывают нежелание властей восстанавливать эту школу тем, что там учился Дудаев, и желанием вытравить из народа все, что связано с периодом фактической независимости Ичкерии. Так ли это на самом деле, сказать сложно. Как-то затронул эту тему с чиновником Минобра, он просто многозначительно улыбнулся и показал пальцем на висевший в кабинете портрет Кадырова. Мол, все вопросы к нему.

25.08 / 09:55 Игорь С (Эксперт) #

В том-то все и дело, что вершина. Уголовное дело может возбудить любой полицейский, закрыть его сложнее, а вот возбудиться довольно легко, вот и продают полицейские эту возможность легко возбуждаться. 

25.08 / 09:53 Игорь С (Эксперт) #

Может он потому и в офицеры пошел, потому что у него была сексуальная склонность к насилию? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56