09.08 / 13:59 Лука Мудищев (Нарушитель) #

       Там где-то про безалкогольное я вроде-бы говорил....в чеченском языке есть масса очень старых тысячелетних слов обозначающих алкоголь...))Как Вы думаете откуда они взялись в чеченском  языке??? А вот названий цветов. коими усыпают мемориалыи одаривают равзных хиджабоносных старушей в чеченском ну... очень мало..опять, почему???       По поводу ичкерийцев я, наверное, должен объясниться... Дело в том, что ЧИАССР была богатейшим регионом в СССР...у нас было всё!!! Мы чувствовали себя Хозяевами и в Сочи, и Магадане /хотя там ингуши больше/ и даже в Калининграде...Но, видимо, какую-то злую силу не устраивало это всё....Я был мальчишкой, честным налогоплательщиком. Имел легальное охотничье оружие…и нелегальное–пару евростволов…Об этом знали "органы". Как и знали, что я без дела никогда не выстрелю…Нохчий за сезон работы на шабашках имели новенькие "Жигули", а сейчас их видеть не хотят нигде!!!! Нохчий были элий/хозяева, а  стали ялхой/прислугою…Так  случилось  –  из-за массовой глупости и горстки спущенных из центра стукачей,  перед бойней эвакуировавших  свои семьи, народ и имеет тех, кто имеет его.....Надеюсь. моя позиция понятна ? Понятно почему я с ненавистью отношусь к тем. кто СОЗНАТЕЛЬНО, имея  замысел,  разрушил свой отчий дом и сжёг цветущий сад. своих отцов?

09.08 / 13:58 Vladimir Petrov (Гость) #

  Трудно верить...

09.08 / 13:57 Vladimir Petrov (Гость) #

 Уф! Хоть вы оказались честным человеком, не угонщиком, а то я аж, прямо испугался. И кто же в наше время возит оппозиционеров на митинги? Надо было сразу его в полицию везти, а то ищи его потом, лови по городу!

09.08 / 13:51 Vladimir Petrov (Гость) #

  Ну, тогда крайних не будет, можно и дальше не бороться с антисанитарией.

09.08 / 13:50 Vladimir Petrov (Гость) #

   Наверно, или нет специальных, утвержденных правил разгрузки подобных материалов, или они банально игнорируются, а природоохранная прокуратура не реагирует.

09.08 / 13:45 Vladimir Petrov (Гость) #

Это понятно - деньги к деньгам. Психологию не изменить.

09.08 / 13:44 Barmaley (Нарушитель) #

Насчёт ичкерийцев Лука прав. В ЧИАССР ветка на Назрань была и поезда транзитом через Грозный ходили. Потом дудаевцы и их прихвостни всё растащили. Сейчас как раз восстанавливают, хоть и медленноНасчёт пива - не надо... Если буквально запреты трактовать, то в больших городах любое мясо харам. Животину-то забивают явно не по религиозным правилам! Опять же, "дурманит голову" понятие растяжимое. У меня коллеги и после стакана пива ясный ум сохраняют, а вот иной не пьёт, зато Тумсосика какого-нибудь смотрит и такую дичь несёт, что лучше бы пил!Транзитные поезда - дело хорошее. Только Алма-Ата теперь заграница, станция Грозный - тупик! Так что и надеяться на это не стоит. Но хорошо бы пустить местные поезда в сторону черноморского побережья или пригородные, только не электрички, а дизельные или рельсовые автобусыА арбузы... они и сейчас в Грозном недурственные вполне, ну или может мне просто везло. Брали с собой прямо парочку прямо в поезд. Как по мне, главное чтоб он был, этот самый поезд, и были билеты и кондиционер работал. Когда в вагоне +40, безо всякого алкоголя такой дурман в голове будет...

09.08 / 13:43 Vladimir Petrov (Гость) #

  Надо проверить, дело нужное. Может такое есть и в других областях.

09.08 / 13:42 Лука Мудищев (Нарушитель) #

      О да...В Ростовской области шумновато...Особенно ст.Красный Сулин, как зайдут полицейские, как начинают проверки не по теме, так у всех нервы наизнанку…Помню мужчину славянской внешности высаживали вместе с чемоданами, он аж плакал от досады….Может сейчас получше….

09.08 / 13:41 Vladimir Petrov (Гость) #

)).

09.08 / 08:02 dorsey (Аноним) #

Интересная деталь. Это злобный ковид почему-то не проявляется во время больших застолий, заседаний и прочих мероприятий с участием руководства (где бы то ни было), а вот в общественном транспорте, в кафе, на митингах протеста и других местах, он постоянно присутствует. Во всяком случае такой вывод напрашивается исходя из того, что мы наблюдаем и слышим каждодневно по телевизору. Избирательный подход у коронавируса к людям, такое впечатление, что он обладает интеллектом))). "косит" рядовых граждан, и избегает чиновников.

09.08 / 07:55 dorsey (Аноним) #

Так это не случайность, а преднамеренное убийство? Как же сам офицер погиб? Не знал как пользоваться гранатой, или решил подорваться вместе с беременной женой? Странная какая-то ситуация. Хотя. по опыту службы еще в рядах Советской Армии, знаю, что в офицерских семьях очень часто происходили конфликты, скажем так, на почве супружеской неверности. В нашей части один из ротных командиров, во время дежурства по части (на это время офицеру выдается табельный пистолет), пришел домой и застрелил свою беременную жену, узнав, что у нее были отношения с другим. Был большой скандал.

09.08 / 07:49 dorsey (Аноним) #

Никак не возьму в толк, к чему все эти взаимные обстрелы и систематические перестрелки? Были 2 войны в Карабахе, вторая закончилась несколько месяцев назад, подписали договор. Азербайджан вернул под свой контроль бОльшую часть своих территорий, руководство Армении с этим в принципе согласилось, раз пошло на мирное соглашение. Договорились открыть прямое транспортное сообщение между Армений и Нагорным Карабахом и Азербайджаном и Нахичеванской областью. Казалось бы работай дальше в этом направлении, ищи точки соприкосновения, решай вопросы. Ан, нет. То та сторона обстреляла эту, то эта - ту. Причем в последние недели такие сообщения стали регулярными. и это настораживает. Неужели дело идет к третьей Карабахской? 

09.08 / 07:42 odell.leuschke (Аноним) #

Вот бы еще и чеченскому Роспотребнадзору немного поднапрячься и наказывать городские и районные власти за отсутствие водоснабжения или электричества в населенных пунктах. О селах даже не говорю. даже у нас в Грозном, при почти 40-градусной жаре перебои с водой. Мало того, что часто отключают, так после включения минут 30-40 ее невозможно пить - из крана идет какая-то грязная мутная жижа, вперемешку с мусором. Вы хоть ИНОГДА водозаборы проверяйте! С электричеством - такая же эпопея. Чуть ветер или дождь, тут же свет пропадает, причем на часы. И никакие звонки в "Электросеть" не помогают. Ответ как правило бывает один - "Аварийное отключение, выясняем, аварийная бригада выехала". Ну и для разнообразия еще могут сообщить о том. что отключение "плановое", для производства каких-то там работ. Почему-то эти работы у них бывают несколько раз в месяц. Вчера, например, в поселке на несколько часов пропало электричество, свет вернули только ближе к вечеру. Объяснение стандартное - "Случилась авария". Куда, скажите уходят деньги (причем немалые), что мы платим каждый месяц за коммунальные услуги? В общем, Роспотребнадзор - ваш выход! Если, конечно, хватит смелости на то, чтобы покритиковать чинуш, большинство из которых - родственники, односельчане, однотейповцы или просто друзья главы республики.

09.08 / 07:25 odell.leuschke (Аноним) #

Не совсем понятно какое отношение имеет открытие железнодорожного сообщения с Волгоградом к количеству заразившихся и умерших от ковида за сутки жителей Чечни, данные о чем приведены в последнем абзаце публикации. Но, многие отмечают, что после начала массовой принудительной вакцинации людей. в Чечне резко возросла смертность. Практически не бывает дня, чтобы не сообщалось о похоронах людей в населенных пунктах. Иногда в одном поселке или селе бывает сразу по 2-3 тезета. Понятно, что власть не установит никакой связи между прививочной кампанией и избыточной смертностью в республике. Мы же первые среди регионов по числу вакцинированных (насильно привитых людей, если говорить как есть). Вот это достижение! А то что люди в последнее время мрут как мухи. так это нормально, значит так угодно Всевышнему))).

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56