Из Франции вчера ночью пришла печальная новость. Умерла Тамара Калаева. Во время военных действий она проводила фото и видеосъемки. посещала села после жестоких "зачисток" фиксировала многочисленные преступления военных и прочих силовиков, и все это с огромным риском для жизни. Один раз была задержана военными и около двух недель провела в заключении. Она предоставляла материалы и Политковской, и Эстемировой, и различным правозащитным и общественным организациям, что в то время находились в основном в Ингушетии. Была очень мужественной, сильной личностью, и в то же время очень простой и открытой, сострадательной к бедам других. Да помилует ее Аллах.
Верно подмечено! Местным не дай Бог не то что пьяными, но даже спиртное приобретающими попасться! Шуму будет! Намедни вон у гипермаркета "Лента" что рядом с главной базой федералов на Ханкале силовики очередную крупную "спецоперацию" по поимке любителей алкоголя устроили. Там отдел вино-водочный имеется. и торгую алкоголем исключительно с 8 до 10 утра, вот полиция с утра засаду и устроила. Ловили, естественно, только местных, всем прочим спиртное брать не возбраняется. Кого в отдел увезли, кто-то на месте "рассчитался", вернее откупился деньгами, а вот мой один хороший друг сумел выпутаться и из этой ситуации. Заскочил обратно в магазин, оставил сумку с парой бутылок коньяка и пива у знакомой продавщицы, и уехал. Попозже вернулся и забрал свое. Ну а тех, что попались. увезли в отдел, составили протоколы об административном нарушении, "сняли" по 5 тысяч с носа и выпустили. Спиртное, конечно же. не отдали. Так что если уж и критиковать чеченские власти, то только на трезвую голову, а в случае возникновения проблем, валить все на шайтанов или джиннов. Ну как в том фильме - "Не виноватая я. он сам пришел!".
МО Азербайджана контролирует,это 100%, а вот министерство безуспешной обороны Армении скорее всего не может контролировать своих пузатых добровольцев..
Евросуд, конечно, удивил, И своим отказом признать Россию виновной в смерти Эстемировой и назначением компенсации "за моральный вред". 20 тысяч евро в качестве моральной компенсации сестре, а почему не дочери Эстемировой? Она же больше всего пострадала от гибели матери, осталась сиротой и сейчас, она живет не не в Чечне и даже не в России.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367635/© Кавказский Узел
По ходу так и есть...Высказал всем очевидное...Там у него и Украйна, и Беларусь и человекообразные тонтон-макуты чеченоговорящие...Эмоциональная зрелость не наступила....Крик в никуда...
Не могу судить, какой боец Кулицкий, но зачем было что-то говорить, зная наперед, что придется извиняться? Мало верится и в его заявление о том, что его никто к этому не принуждал, не угрожал и т.д. Утверждение о том, что на видео с критикой кадыровцев он был "бухим" тоже вызывает сомнения, на том видео он не выглядит таким пьяным, чтобы не отдавать отчета своим словам. А вот на новом видео с извинениями, что есть в сети, явно напуган. Еще одно интересное наблюдение. Обычно, русскоязычные граждане, позволившие себе критиковать главу Чечни потом объясняют свои действия влиянием алкоголя, а вот попавшиеся местные критики, как правило, ссылаются на происки шайтанов или джиннов ("шайтан попутал", "джинн вселился").
Россия как раз национальное государство, при всей многоэтничности, многорелигиозности и многоязыкости. А ваш посыл про то, что искатели национальной идеи должны ехать в другое государство не понятно. Ведь они ищут национальную идею здесь, а не там. Это важная ценность. Если кто-то там за рубежом что-то нашел - это их дело, их сложность. Нам же важно что бы Россия имела нечто, что можно предъявить будущим поколениям, как условие долгой жизни.
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Если верить официальным жданным, в Чечне сегодня функционирует около 500 школ, из которых 17 введены в стрйо в этом году "По слова Главы ЧР, на сегодняшний день в регионе насчитывается 496 школ, в которых обучается свыше 298 тысяч человек. В текущем году в Чеченской Республике открылись 17 новых школ, до конца года откроем еще четыре образовательных учреждения и три учебных корпуса". Так во всяком случае 31 августа сообщила телерадиокомпания "Грозный". https://grozny.tv/news/education/44455). И все же, несмотря на столь впечатляющие показатели (17 новых школ за год), чеченским властям вот уже много лет не удается решить проблему "трехсменки" в школах. Может и здесь проблема в том, как указывает Сажин, что школы строят небольшие здания, наперед зная, что количество учеников в разы больше? Это такой способ отмывания" выделяемых федеральным центром средств?