26.08 / 11:46 israel.barrows (Аноним) #

В Чечне свои законы и установки. Вот сегодня в 20.30 на стадионе "Ахмат" футбольный клуб "Ахмат" играет с "Арсеналом" из Тулы. Студентов и бюджетников уже предупредили, что надо будет поболеть за свою команду. Сын соседа, Магомед, учится в ЧГУ. "К 20.00 должны быть у стадиона, чтобы там проверили количество людей, а затем проведут в наш сектор. Тем, кто будет пропускать матчи и прочие мероприятия, теперь какие-то штрафные баллы будут начислять, что не есть хорошо. Так что участие как бы добровольно-обязательное", - считает он. Работника предприятия в Грозном Сулеймана больше беспокоит другой вопрос. "Мы установили очередность посещения всяких мероприятий, чтобы одни и те постоянно не ходили на все эти футболы, митинги и празднование. Сегодня моя очередь ехать на футбол. Но игра начинается только в 20.30, а после 21 часа транспорт уже не ходит. Как добираться домой, пока не знаю. Поездка на матч получается за свой счет, хотя билет брать не надо", - говорит он.

26.08 / 11:40 michael (Аноним) #

Часто пишут что в Чечне находятся секретные тюрьмы в которых держат и пытают похищенных но на самом деле этой тюрьмой может оказаться любое помещение любого учреждения будь то кабинет муфтия ЧР либо подсобное помещение в здании администрации района. Это намного удобнее и практичнее чем.

26.08 / 11:40 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Одним из-за водки,другим за иные чрезмерные увлечения.

26.08 / 11:37 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Некоторым"родителям"вообще противопоказано иметь детей.

26.08 / 11:35 michael (Аноним) #

Интересно если б Элбиев вернулся в Чечню по просьбе Хучиева он приступил б к своим обязанностям как этого от него просил Хучиев или пополнил бы список безвестно пропавших в Чечне?

26.08 / 11:33 Игорь С (Эксперт) #

Администрация решила перенести автовокзал, но народ против. Они же не думают, что автотрафик вырос в городе и город задыхается от автотрафика. 

26.08 / 11:17 Игорь С (Эксперт) #

Когда у родителей отбирает государство детей - это сродни пыткам... 

26.08 / 10:43 Игорь С (Эксперт) #

Культ личности - это когда памятники, портреты, имя в топонимики, но с некоторым перебором. Из каждой щели как бы этот человек лезет и навязывается сознанию. Да, есть Пушкин или Толстой, есть Кант или Гегель, но когда в каждом городе улица Пушкина или улица Канта - это перебор, это культ личности. При этом безусловно опасно, когда личность еще жива. 

26.08 / 10:39 Игорь С (Эксперт) #

Ага... Тогда на основании чего росфинмониторинг налагается санкции ограничивающие человека в правах? Ему свыше голос нашептывает? Для того, что бы кого-то ограничить, надо что бы было решение о статусе того, на кого наложили ограничение. Не могут ограничения юридически быть не связаны с статуса. Ну например ограничение может быть связано с тем, что человек находится в положении подследственного, но тогда при выходе из этого статуса, ограничения снимаются. Здесь же мы видим введение человека в некоторых список, который не связан с статусом подследственного, этот список сам по себе отдельный статус, кто его и по какой процедуре налагает? Ведь этого человека объявили экстремистом и ограничили в правах в связи с каким-то решением, какого-то органа. Какого? Секретная информация? Но тогда это не правовой подход, когда где-то в глубинах властной машины есть кто-то, кто вне каких-либо процедур, вне возможности оспорить принимает решение. Как можно оспорить то, что принято тайно. 

26.08 / 10:33 Игорь С (Эксперт) #

Борьба за границу сплотила ингушей, но сейчас, похоже, этот раскол начал усиливаться. 

26.08 / 10:33 Игорь С (Эксперт) #

Тут ваша не правда. Во всяком случае я несколько раз сталкивался с информацией (может быть не всегда достоверной), когда спецслужбы и правоохранители просто встречали в штыки попытки правоохранителей из Чечни действовать в свое регионе или, в крайнем случае, наказывали своих подчиненных за содействие. 

26.08 / 10:23 viola.lehner (Аноним) #

В сети была какая-то информация, что эти задержанные радовались победе "Талибана" и по этому случаю размахивали флагом этого движения, или что-то там еще. Но "Талибан" и ИГ, совершенно разные вещи, к тому же враждующие между собой.  Спецслужбы видать сделали для себя какой-то вывод, и раздули дело о терроризме. Тем паче, если эти парни какое-то время провели в Турции и вернулись назад, какой им был смысл ехать на Родину и присягать ИГ? Проще бы перебраться в Сирию, так как в основном те кто хочет туда попасть и присоединиться к боевикам, едут именно через эту страну. Ситуация запутанная. Знакомый силовик в Чечне рассказывал, что из панкисских чеченцев на войну в Сирию в свое время уехали несколько десятков человек. Для маленького анклава в горах Грузии, это достаточно большое количество людей. Так что грузинские спецслужбы могли и перестраховаться, а заодно и отчитаться о выявленных потенциальных боевиках.

26.08 / 10:00 leonarda (Аноним) #

Если судить по прежним и данной публикации, у обвинения практически нечего предъявить подсудимым, кроме голословных утверждении о том, что они, якобы, призывали к каким-то противоправным действиям в отношении силовиков. Я допускаю, что некоторые участники этих митингов вступали в стычки с полицией. Представьте на минутку, что вы участник какой-то акции, надвигается полицейская цепь и по вам начинают наносить удары дубинками. Какова будет первая реакция? Защититься. То есть максимально прикрыть уязвимые части тела и попытаться отвести от себя удары, перехватить бьющую вас руку и так далее. А это уже может квалифицироваться не только как оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, но и нападение. Посмотрите в Интернет видео. где в Москве молодой парень Джумаев пытается защитить других и защищается от избивающих его резиновыми дубинками омоновццев в защитных доспехах. Он наносит несколько ударов, попадая в основном по шлемам полицейских, затем его сбивают с ног. но люди его в буквальном смысле вырывают из рук силовиков и дают уйти. Итог - 5 лет тюремного заключения за нападение на полицейских. А вот ударивший ногой в живот на одном из московских митингов  сотрудник отделался легким испугом, и букетиком цветов пострадавшей, которую пришлось госпитализировать. Таковы нынешние реалии. Ничуть не удивлюсь, если лидеров ингушских протестов реально осудят. Все это делается в назидание другим, чтобы неповадно было протестовать, и не более того.

26.08 / 09:23 leonarda (Аноним) #

Я не совсем понял Росфинмониторинг включил Погорова в список экстремистов и террористов без соответствующего судебного решения? На основании чего? Опасения правозащитников вполне обоснованы и понятны. Внесение Погорова в список экстремистов, реально может сказаться на приговоре суда.

26.08 / 09:12 felisha_beier (Аноним) #

Действительно, когда это у чеченских силовиков руки были связаны? Вспомните убийства в Москве офицера ФСБ Мовлади Байсарова, Руслана Ямадаева, Анны Политковской, Бориса Немцова. Практически во всех этих преступлениях были замешаны либо действующие. либо бывшие сотрудники чеченских силовых структур. Похищают в других городах и вывозят в Чечню того же Селимханова, Тепсуркаева Магамадова, Исаева, других. и что? Наказали хоть одного человека?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56