Я не совсем понял Росфинмониторинг включил Погорова в список экстремистов и террористов без соответствующего судебного решения? На основании чего? Опасения правозащитников вполне обоснованы и понятны. Внесение Погорова в список экстремистов, реально может сказаться на приговоре суда.
Действительно, когда это у чеченских силовиков руки были связаны? Вспомните убийства в Москве офицера ФСБ Мовлади Байсарова, Руслана Ямадаева, Анны Политковской, Бориса Немцова. Практически во всех этих преступлениях были замешаны либо действующие. либо бывшие сотрудники чеченских силовых структур. Похищают в других городах и вывозят в Чечню того же Селимханова, Тепсуркаева Магамадова, Исаева, других. и что? Наказали хоть одного человека?
Студента МГУ Джумаева. что подрался с ОМОНом на митинге в Москве посадили в тюрьму на 5 лет. А здесь госслужащий с охранниками пытает человека, вымогает деньги, и суд даже дело отказывается возбуждать. В Интернете можно почитать статьи о том случае с Элбиевым. И там был такой момент, что после того, как он уехал, Хучиев выходил с ним на связь, призывал вернуться домой и приступить к своей работе. Но тот отказался, и правильно сделал.Касательно троих парней из Урус-Мартана. Телеграмм- канал "Адат", про это тоже написал 25 августа. Есть данные ребят - Жансаев Шапа, Атуев Ислам и еще один Ислам, без указания фамилия. Но они называют это похищением, и указывают, что парни находятся в Грозненском РОВД. Впрочем, кадыровские силовики практикуют такой метод. когда скрывают место, где они содержат задержанных, и называют разные райотделы или структуры.
Не соглашусь с мнением Алексея Малашенко относительно того, что "с Чечни выдачи нет", как в свое время не было выдачи с Дона. Не выдают только "своих", тех, кто имеет какое-то отношение к власть имущим, их родственников, друзей и близких. Таких прячут в других местах, или они могут сидеть по домам, а когда придут следователи, так просто не откроют им дверь. как это было в деле Геремеева, близкого родственника сенатора Геремеева, которого планировалось допросить по делу об убийстве Бориса Немцова. Вот, почитайте, кому интересно. (https://www.rbc.ru/society/13/12/2016/584ec6f19a794738e6662dec). В Интернете без проблем можно найти и другие статьи об этом случае. Рядовых граждан из Чечни выдают, да еще как. Местные силовики сами же с удовольствием доставят кого надо, куда надо, если им прикажут. Ну и насчет того, что если бы бабушке этих детей удалось довести их до Грозного, то затем невозможно было бы вернуть их в Ростов. Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы дети оказались под опекой родных в домашней обстановке, чем в каком-то там приюте.
«По приказу Муслима Хучиева его охранники отвели Элбиева в подвал мэрии. Там они заковали его в наручники и пытали: избивали ногами, палками и дубинками, пытали электрошокером. Охранники требовали, чтобы Элбиев признался в хищениях, сказал, где находятся украденные деньги, и назвал своих пособников», – сообщил «Мемориал». (https://republic.ru/posts/85027). Никого это не шокирует? В подвале мэрии Грозного (государственное учреждение) по указанию одного чиновника пытают другого чиновника и вымогают у него деньги. Это как? А теперь подумайте, что происходит в подвалах на территории отделов полиции и всевозможных подразделений МВД и Росгвардии в Чечне. Говорил как-то с одним из жителей Грозного, 45-ти лет, водителем сейчас работает, которого пару лет назад забирали в полицию по подозрению в совершении чего-то. "Подозреваемый в чем-то, для них (силовиков) не человек. С первого момента толпой кидаются избивать, пинают, бьют пластиковыми палками, а пытки электротоком это у них любимое занятие, про словесные унижения я молчу. Не оговоришь себя, не найдут против тебя доказательств - никаких извинений или объяснений. Выпускаем, иди, радуйся, что живой и не посадили". Это его слова.Что касается Хучиева. Он с июня 2018 года занимает должность председателя правительства Чечни. Ну и относительно соблюдения законности в Чечне. Из Урус-Мартана сейчас пришло сообщение, что вчера силовики без каких-то объяснений задержали возвращавшихся из Ставрополья троих парней, в возрасте 22-23 лет, которых удерживают в ОВД Ахматовского (бывший Ленинский) района Грозного. Фамилия одного - Атуев. Причины задержания. неизвестны.
Грешным делом считал,что конфессиональная принадлежность не зависит от национальности при рождении и тем более географического места регистрации...)Оказывается вот оно как...)
Пока мы хотим во главе страны богов, мы будем выкидывать их одним за другим на свалку, сакрализация как обожествляет обыкновенных людей, так и демонизирует их. В том-то вся и проблема, что Ленин, Сталин, Путин, Кадыров - это обыкновенные люди, я бы даже сказал рядовые. И когда мы начнем их воспринимать именно так, кончится война с идолами. Не сотвори себе кумиров.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Если судить по прежним и данной публикации, у обвинения практически нечего предъявить подсудимым, кроме голословных утверждении о том, что они, якобы, призывали к каким-то противоправным действиям в отношении силовиков. Я допускаю, что некоторые участники этих митингов вступали в стычки с полицией. Представьте на минутку, что вы участник какой-то акции, надвигается полицейская цепь и по вам начинают наносить удары дубинками. Какова будет первая реакция? Защититься. То есть максимально прикрыть уязвимые части тела и попытаться отвести от себя удары, перехватить бьющую вас руку и так далее. А это уже может квалифицироваться не только как оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, но и нападение. Посмотрите в Интернет видео. где в Москве молодой парень Джумаев пытается защитить других и защищается от избивающих его резиновыми дубинками омоновццев в защитных доспехах. Он наносит несколько ударов, попадая в основном по шлемам полицейских, затем его сбивают с ног. но люди его в буквальном смысле вырывают из рук силовиков и дают уйти. Итог - 5 лет тюремного заключения за нападение на полицейских. А вот ударивший ногой в живот на одном из московских митингов сотрудник отделался легким испугом, и букетиком цветов пострадавшей, которую пришлось госпитализировать. Таковы нынешние реалии. Ничуть не удивлюсь, если лидеров ингушских протестов реально осудят. Все это делается в назидание другим, чтобы неповадно было протестовать, и не более того.