26.08 / 10:00 leonarda (Аноним) #

Если судить по прежним и данной публикации, у обвинения практически нечего предъявить подсудимым, кроме голословных утверждении о том, что они, якобы, призывали к каким-то противоправным действиям в отношении силовиков. Я допускаю, что некоторые участники этих митингов вступали в стычки с полицией. Представьте на минутку, что вы участник какой-то акции, надвигается полицейская цепь и по вам начинают наносить удары дубинками. Какова будет первая реакция? Защититься. То есть максимально прикрыть уязвимые части тела и попытаться отвести от себя удары, перехватить бьющую вас руку и так далее. А это уже может квалифицироваться не только как оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, но и нападение. Посмотрите в Интернет видео. где в Москве молодой парень Джумаев пытается защитить других и защищается от избивающих его резиновыми дубинками омоновццев в защитных доспехах. Он наносит несколько ударов, попадая в основном по шлемам полицейских, затем его сбивают с ног. но люди его в буквальном смысле вырывают из рук силовиков и дают уйти. Итог - 5 лет тюремного заключения за нападение на полицейских. А вот ударивший ногой в живот на одном из московских митингов  сотрудник отделался легким испугом, и букетиком цветов пострадавшей, которую пришлось госпитализировать. Таковы нынешние реалии. Ничуть не удивлюсь, если лидеров ингушских протестов реально осудят. Все это делается в назидание другим, чтобы неповадно было протестовать, и не более того.

26.08 / 09:23 leonarda (Аноним) #

Я не совсем понял Росфинмониторинг включил Погорова в список экстремистов и террористов без соответствующего судебного решения? На основании чего? Опасения правозащитников вполне обоснованы и понятны. Внесение Погорова в список экстремистов, реально может сказаться на приговоре суда.

26.08 / 09:12 felisha_beier (Аноним) #

Действительно, когда это у чеченских силовиков руки были связаны? Вспомните убийства в Москве офицера ФСБ Мовлади Байсарова, Руслана Ямадаева, Анны Политковской, Бориса Немцова. Практически во всех этих преступлениях были замешаны либо действующие. либо бывшие сотрудники чеченских силовых структур. Похищают в других городах и вывозят в Чечню того же Селимханова, Тепсуркаева Магамадова, Исаева, других. и что? Наказали хоть одного человека?

26.08 / 08:59 nathaniel.witting (Аноним) #

Студента МГУ Джумаева. что подрался с ОМОНом на митинге в Москве посадили в тюрьму на 5 лет. А здесь госслужащий с охранниками пытает человека, вымогает деньги, и суд даже дело отказывается возбуждать. В Интернете можно почитать статьи о том случае с Элбиевым. И там был такой момент, что после того, как он уехал, Хучиев выходил с ним на связь, призывал вернуться домой и приступить к своей работе. Но тот отказался, и правильно сделал.Касательно троих парней из Урус-Мартана. Телеграмм- канал "Адат", про это тоже написал 25 августа. Есть данные ребят - Жансаев Шапа, Атуев Ислам и еще один Ислам, без указания фамилия. Но они называют это похищением, и указывают, что парни находятся в Грозненском РОВД. Впрочем, кадыровские силовики практикуют такой метод. когда скрывают место, где они содержат задержанных, и называют разные райотделы или структуры.

26.08 / 08:37 nathaniel.witting (Аноним) #

Не соглашусь с мнением Алексея Малашенко относительно того, что "с Чечни выдачи нет", как в свое время не было выдачи с Дона. Не выдают только "своих", тех, кто имеет какое-то отношение к власть имущим, их родственников, друзей и близких. Таких прячут в других местах, или они могут сидеть по домам, а когда придут следователи, так просто не откроют им дверь. как это было в деле Геремеева, близкого родственника сенатора Геремеева, которого планировалось допросить по делу об убийстве Бориса Немцова. Вот, почитайте, кому интересно.  (https://www.rbc.ru/society/13/12/2016/584ec6f19a794738e6662dec). В Интернете без проблем можно найти и другие статьи об этом случае. Рядовых граждан из Чечни выдают, да еще как. Местные силовики сами же с удовольствием доставят кого надо, куда надо, если им прикажут. Ну и насчет того, что если бы бабушке этих детей удалось довести их до Грозного, то затем невозможно было бы вернуть их в Ростов. Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы дети оказались под опекой родных в домашней обстановке, чем в каком-то там приюте. 

26.08 / 08:21 lindsey_bernhard (Аноним) #

«По приказу Муслима Хучиева его охранники отвели Элбиева в подвал мэрии. Там они заковали его в наручники и пытали: избивали ногами, палками и дубинками, пытали электрошокером. Охранники требовали, чтобы Элбиев признался в хищениях, сказал, где находятся украденные деньги, и назвал своих пособников», – сообщил «Мемориал». (https://republic.ru/posts/85027). Никого это не шокирует? В подвале мэрии Грозного (государственное учреждение) по указанию одного чиновника пытают другого чиновника и вымогают у него деньги. Это как? А теперь подумайте, что происходит в подвалах на территории отделов полиции и всевозможных подразделений МВД и Росгвардии в Чечне. Говорил как-то с одним из жителей Грозного, 45-ти лет, водителем сейчас работает, которого пару лет назад забирали в полицию по подозрению в совершении чего-то. "Подозреваемый в чем-то, для них (силовиков) не человек. С первого момента толпой кидаются избивать, пинают, бьют пластиковыми палками, а пытки электротоком это у них любимое занятие, про словесные унижения я молчу. Не оговоришь себя, не найдут против тебя доказательств - никаких извинений или объяснений. Выпускаем, иди, радуйся, что живой и не посадили". Это его слова.Что касается Хучиева. Он с июня 2018 года занимает должность председателя правительства Чечни. Ну и относительно соблюдения законности в Чечне. Из Урус-Мартана сейчас пришло сообщение, что вчера силовики без каких-то объяснений задержали возвращавшихся из Ставрополья троих парней, в возрасте 22-23 лет, которых удерживают в ОВД Ахматовского (бывший Ленинский) района Грозного. Фамилия одного - Атуев. Причины задержания. неизвестны.

26.08 / 07:53 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Грешным делом считал,что конфессиональная принадлежность не зависит от национальности при рождении и тем более географического места регистрации...)Оказывается вот оно как...)

26.08 / 00:39 Barmaley (Нарушитель) #

Как будто они у них сейчас связаны

26.08 / 00:39 Barmaley (Нарушитель) #

Давно уже, ещё со времён как за границу бодаться начали

25.08 / 23:36 Barmaley (Нарушитель) #

Не говори ерунды. Росфинмониторинг не может сам по себе никого никем признать. У него таких полномочий нет.

25.08 / 23:30 Barmaley (Нарушитель) #

Есть и в Чечне, Ингушетии, даже Осетии почитатели, но на культ личности это никак не тянет

25.08 / 23:22 Игорь С (Эксперт) #

Пока мы хотим во главе страны богов, мы будем выкидывать их одним за другим на свалку, сакрализация как обожествляет обыкновенных людей, так и демонизирует их. В том-то вся и проблема, что Ленин, Сталин, Путин, Кадыров - это обыкновенные люди, я бы даже сказал рядовые. И когда мы начнем их воспринимать именно так, кончится война с идолами. Не сотвори себе кумиров. 

25.08 / 23:18 Игорь С (Эксперт) #

Да, видимо, да, Шамиль - это про Дагестн. 

25.08 / 23:17 Игорь С (Эксперт) #

У нас на Севере России недавно аж 14 человек в день от ковида умерли, а сегодня читаю, что в одном из городов разрешили работать ресторанам даже по ночам. Ковид не помеха для бизнеса... 

25.08 / 23:16 Игорь С (Эксперт) #

То нефть разольют, то в реку какую-то каку выльют... Добро пожаловать на черноморское побережье Краснодарского края. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56