31.08 / 17:37 karabas+barabas (Дебошир) #

 ссылочка,  просто для тех кто любит читать  http://www.adygi.ru/index.php?newsid=492 ссылка на подлинник есть.

31.08 / 17:31 eclipse (Конфликтный) #

ну а что читаешь тогда, [...]?) [Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.08 / 17:26 NIKA (Гость) #

С праздником всех мусульман!

31.08 / 17:21 zzzzzzz (Гость) #

[...] обижать туристов?вам надо газету издавать" чурбан правда"там между собой чушь разную писать будете.а то смешно ваш бред читать [Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.08 / 17:20 Асс (Дебошир) #

Сэм, я стараюсь быть спокоиным, но когда кто-то мне пытается рассказать о землях, которые он видел только на карте, а я знаю где были летние, осенние и зимние кошы половины родов Баксанского ущелья,четверть Чегемских и чуточку Карачаевских, на этих землях, то сдержаться трудно. Я мог бы еще кое что опубликовать, но не хочу обижать ни кого. Пускай не думают, если они уничтожили в архиве КБР все бумаги противоречащие ихней концепций, что в других местах они не сохранились!

31.08 / 17:18 Leх (Нарушитель) #

набор тривиален, близкие люди, своя личная честь, в общем угроза уничтожения как физического, так и морального себя и своих родных и близких... симулякры вроде справедливого распределения земель, или прошлогоднего снега вроде Великой Черкессии меня на это точно не подвигнут...

31.08 / 17:14 Leх (Нарушитель) #

и что за неугомонные же барсик ) где ты у меня Ко узрел? ) я один, дружище, один, выражаю свое мнение, безбазбездно, то есть даром! ) поэтому пользуйся, пока даром... и не надо за всех тельник рвать, говори за себя, по крайней мере я так привык...

31.08 / 17:10 Leх (Нарушитель) #

не бздо, друже, ставнивали... если ты где-то найдешь у меня тоску о Черкессии "от моря до моря" и прочую агитпроповскую блажь, тогда я  приму твой тон, а так, попрошу на пару Дб громкость убавить... у меня иллюзий по поводу того, что кабардинцы здесь со времен Великого оледенения нет...

31.08 / 17:07 Leх (Нарушитель) #

милейший, не надо говорить за весь народ, это во-первых, и давай ка отдели мух что называется от котлет, отдели резонные желания чправедливого распределения ресурсов (по крайней мере его видимости, ибо о справедливости в условиях дикого капитализма куда нас привели говорить не приходится) от амбиций тех, кто в довесок хочет еще и протащить осуществление своих юношеских фантазий о собственном маленьком Лихненштейнике таком, персональном Вольторансе.... еще раз повторяю, убери пафос, оставь требования, связанные с распределением ресурсов для селян, а именно покосы по нормативам, пастбища по количеству скота с некоторым запасом на перспективу и предлагай механизм осщуествления всего этого... на кой чёрт тому же Хабазу столько пастбищь, у них там что, тучные стада и несметное поголовье??? что-то я не слышал о буме животноводства у нас в республике....  а дурацкие эссе о том, что "технично вас разводят, толкая в массы идею об укрупнении...." это оставь для масс, как ты их называешь, меня никто никуда не толкает, сам кого надо толкну куда надо, когда станет очень надо...

31.08 / 16:59 NIKA (Гость) #

Обычный несчастный случай. Конечно жаль парня которого уже нет.Мне очень жалко и Расула тоже дал пощечину своей карьере.Упаси Аллах наших детей от таких "СЛУЧАЙНОСТЕЙ".

31.08 / 16:50 Leх (Нарушитель) #

и тебя туда же, в таком разе  

31.08 / 16:48 karabas+barabas (Дебошир) #

кстати, приношу свои извинения всем за проявленную излишнюю горячность(

31.08 / 16:46 karabas+barabas (Дебошир) #

Прочитал что тут наворотили, и пришёл к выводу. Надо всю землю в КБР отдать балкарцам. Мало того и власть сделать преимущественно из балкарцев во главе с президентом)) Они сейчас гораздо активнее по крайней мере по пробиванию своих интересов. Мне от власти всё равно ничего не надо, я никогда на неё не надеялся, и не думаю что стоит надеяться, земли мне по любому не дадут, а какой болван будет президентом кабардинец и балкарец какая разница?))))) зато какой стимул будет у кабардинцев!))))

31.08 / 16:40 kadievrasul (Участник) #

Я не поменял своего мнения по вопросу как кавказские СМИ и дагестанская власть должны реагировать на этот конфликт - все мы граждане одной страны и "защищая "своего" мы признаем что есть "чужие", а значит льем воду и разгоняем мельницу националистов. Если власти Дагестана и захотят высказать свое мнение, то наверно это будет в стиле "суд покажет кто прав и кто виноват. мы уважаем суд" Мое внимание привлекла тактика и действия защиты потерпевших . Адвокат Трунов известный специалист в области защиты потерпевших. Но заявления сделанные им во время судебного заседаний при решении вопроса об аресте Мирзаева Р. говорят о том, что он явно увлекся и нарушил адвокатскую этику. Опять же не мне решать, у нас в адвокатской среде есть специальные механизмы для наказания адвокат. Но посудите сами: 1. Адвокат потерпевшего в суде заявляет о том, что потерпевшим нужна госзащита от "кровной мести" со стороны родственников Мирзаева. Такой грамотный человек, имеющий ученую степень, адвокат с многолетним стажем, он не знает что суд не решает таких вопросов, тем более на этой стадии следствия? Конечно знает. Тогда зачем он отнимает время у суда, проявляя к нему неуважение и использует судебное заседание для обращения перед прессой? На мой взгляд, это чистейшей воды националистическое заявление, причем безграмотное, но рассчитанное на поднятия общественной волны против подсудимого. Судья, скорее всего из-за увлечения материалами дела, либо привыкшая к актам саморекламы недобросовестных адвокатов, не обратила внимание на это. Но следовало бы сделать замечание адвокату. 2. После судебного процесса Трунов по телефону дает комментарий: "Истинное лицо стало его проглядывать сейчас только. Он вину не признает. желает уйти от ответственности" http://ria.ru/video/20110824/423069454.html Адвокату запрещено оскорблять оппонента. Игорь Трунов своим комментариями продолжает просто нагнетать ненависть на человека, которого суд даже еще не признал виновным! Тем более еще ни один эксперт не дал твердого ответа о причинах смерти Агафонова. Жалко что скорее всего у коллег, защищающих Мирзаева Руслана не хватит как всегда времени что бы попросить Адвокатскую палату г.Москвы возбудить дисциплинарное производство на Трунова. Справедливости ради, хочу также обратить внимание на защиту Миразева. В дореволюционной России был спор, может ли адвокат одновременно в своей защитной речи просить оправдать подсудимого и одновременно просить применить не большое наказание? Если защита и Мирзаев указывают удар не мог быть причиной смерти, если Агафонов был еще жив несколько дней, то какого ..... вы на суде заявляете что загладите вред? Я заранее приношу извинения перед своими коллегами адвокатами если я чем-либо оскорбил их и прошу считать мои высказывания только предположениями.

31.08 / 16:21 Сэм (Дебошир) #

Трагедия всех умных циников в том,что рано или поздно они тоскуют по идее.Но не знают.по какой.Интеллект и начитанность никогда не заменят морали.Лекс,за что ты хотел бы отдать жизнь,если придется? А ты ведь можешь,я тебя знаю.Так за что?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56