урезались земли всегда у слабого в пользу сильного, это реалии жизни и жизни на Кавказе в том числе, в том положительная роль России и была, она сдерживала сильных и их непомерные аппетиты, была арбитром в спорах туземных народов... Сейчас, в данной конкретной ситуации Россия самоустранилась и дала все на откуп местным чинушам, суть владетелям образца 19-начала 20 веков, которые ни мудростью ни авторитетом своих предшественников не обладают, потому как вынесло на верх их на мутной волне 90-х....
ну о 44-м не буду, обидишься... а по поводу разграбления, так все нации, которые нынче считают великими на этом самом разграблении, в прямом смысле слова свое величие и взростили, возьми одну из самых великих наций - британцев, грабили мама-негорюй, вам и не снилось, что называется.... в этом плане что адыги, что русские дети малые... а про побежденного что же мешает согласиться? или победителей у нас в количестве 90% выселяют в Оттоманское пекло? а комплексы, которые заложил 44-й год аукаются и в этой ситуации в том числе...
Теперь мы уже знаем, со слов кабардинца и патриота, просто честного человека, чьи земли, и в чью пользу урезались. То что некоторые кабардинцы находятся в Зазеркалье, было понятно, но беда в том что молодежь то же идет туда, а как только начинаешь им открывать глаза, тут же обвинения в шовинизме.
по историческим ссылкам, приведенным выше, былое величие народа было основано "на отдаче на поток и разграбление..." ...В экономическом плане - да...действенная мера...для развития народа как такового и его верхушки...и возможно, следует это считать характеризующей чертой, не размытой столетиями.... а вот по поводу "побежденного" народа...наверное, не соглашусь... побежденный может иметь место только в относительно равном бою...чего не скажешь о событиях 1944 г.
Нальчанин как точно сказал! Ты уж явно не из того быдла,которые верят в "святых" "мучеников" и в "доблестную" полицию. Каждый соображающий понимает,что это был московский заказ.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
побежденный бывает в любом бою, равном или не равном, победа и поражение это результат, штука абсолютная, как пелось the winner takes it all, the looser standing small.... другой момент стоит ли ввязываться в неравный бой...