Верно подмечена эти вопросы как лакмусовый лист, мигом показал истинное лицо здешних псевдонародо любителей, истинный патриот всегда выскажеться за, то чтобы земля принадлежала сельчанам и точка, их это не устраивает и при этом даже наплевать на своих соплеменников сельчан, которые этого и требуют. Отсюда ясно, отчего они тут завсегдатые, кричат об "интернационализме", но в каждой теме по землям отписываются и сидят, тому большая ветка.
Вот это разделение "мы" и "они" по разным признакам и сделало возмжным то, что имеют сейчас кавказские республики и страна в целом. "Мы" - хорошие, правоверные, нравственные, работящие, умные и т.д. и т.п. "Они" - такие-сякие "нехорошие"! Это чтож это за "пацаны соседские" такие, которые в столь великий для мусульман праздник убивают?! И как такое возможно среди таких хороших людей?!?!
80 тысяч они считают в горах живущих. Сэм все за народ, каких-то жестких лидеров и мольба на них будет неправильным, должно быть чувство справедливости и патриотизма, гражданской активности и идеи, тогда если не дай Аллах, что с лидерами (ктобы они не были) суть не измениться. Если ты за народ, то народ на всех сходах уже большинстве балкарских сел однозначно высказался по проблеме решения земельного вопроса и поддержал академика Залиханова.
Много слов, первое ничем не подкрепленные, второе никаком боком все выше тобой указанные топононимы (если принять их за истину) никак не подтверждают и недоказывают этимологию слова Кенже в адыгском языке)). Но мы уже привыкли к твоему уже откровенным вракам. Это всеровно, что сказать слово Ставрополь на "тюркском", потому что Минги-Тау на "тюркском", потом что рядом от Ставрополья это, а с другой стороны то)) - вот примерный уровень твоего поста. Этимологию слова Кенже я привел, в отличии от тебя (хотя я тебя попросил об этом, но ты сказал прежде я, так и я привел, а ты молчание), это есть общее академическое мнение лингвистов. Есть один единственный словар Шагирова по Этимологии адыгского языка и он доступен в сети, так что изучай и не забрасывай здесь антинаучными опусами)).
))))) Думанов говоришь)) воистину лучше 10 Думановых чем 1 Будай сотоварищи)))))
И мы вынуждены называть людьми и соблюдать закон по отношению к тем, которые называя себя мусульманами, совершают такое?! ((( Решили "отметить праздник" убийством мусульманина?! (((( Их сравнивают с волками для которых есть свои волкодавы, но... такое сравнение оскорбительно для волка!
отому что принять "как есть"--путь не к развитию.а к позору и тупику. Почему ваши деятели добиваются признания геноцида и бйкота Сочи,и возвращения махаджиров? Не лучше ли "принять как есть"? Позора никому не желаю.И Залиханов,и Байдай с Гуртуевым мне не авторитет.Как и для большинства балкарцев. Для меня авторитет--Народ.А народ свое слово сказал.Миф о кучке "политиканов-интриганов подкупленных ЦРУ и Кардановым".снова потерпел крах. Вы признаете за собой право отстаивать интересы своего народа,но отказываете в этом праве своим ближайшим соседям.При этом не брезгуете давно выброшенными на свалку истории "теориями". Опускаетесь до угроз--500 тысяч против 80 тыс. и так далее...А мы должны молчать и терпеть? Этого не будет... А впрочем,я уже высказался. Можете продолжать дальше.Скажу только то,что уже говорил Олдманну--не обольщайтесь,конек и его команда стараются не для "адыгского народа",а для своего кармана и своих московских хозяев. Вы в лучшем случае будете не "уорками",а колонами на наших землях...а попытаетесь взбрыкнуть,разутюжат вас федеральными БТРами...под тем же предлогом "КТО". Путин вас очень любит за свой любимый торт--Сочи.Так что предлога долго искать не придется.Но вы ж этого не видите...и вдохновенно пилите сук,на котором сидите...а камарилья ржет над вами,пока вы с жаром повторяете сочиненные ими сказки.Так вот...Я все сказал.
Буриберди,Боракан, Болат= Борэберд, Борэкъан, Болэт. А чем не адыгские имена? Неужели тоже малкар? или хулам? или чегем? или безенги? или къарча? чьи?
Сэм, чем дальше ты углубляешься в эту полемику на стороне своих пейсателей и аргументов Асса и Тёреци с абс-ом, тем ближе ты становишься именно к национал-шовинистам. Ну почему ты читаешь только свои книжки и веришь только своим? Почему я читаю всё и никому не верю? Сэм, тебе хочется величия истории своего народа и позор для других? А просто принять как есть не лучше ли для развития? Неверные посылы приводят, к неправильным решениям.
Помогут? Карача? Вам?))) Сэм, если бы я не знал отношеня карачаёв к вам, я бы наверное поверил))))))) Вы по-моему тут нас всех за лохов держите))
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
В первую очередь надо говорить хватит своим ктобы они не были, и беспределу со стороны властей, не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. Ваш совет был бы полезен и верен, если бы шли призывы к антизаконным действиям, а тут четкая гражданская позиция и именно соблюденние закона, при защите своих прав именно народом.