30.08 / 20:13 111555 (Гость) #

Ну не фига себе?! По ходу самая тор-тема! Очередная серия"игр патриотов" ! Ох народ... Ну сколько можно? Кто,откуда,куда,зачем... Вспомнил эпизод из одного фильма:это не твой зуб,даже не мой,это ЕГО зуб! Серьезно,может хватит??

30.08 / 20:13 St. Tweedle (Дебошир) #

За пределами КБР живешь. Постараюсь в праздник не ругаться

30.08 / 20:12 Сэм (Дебошир) #

Что характерно.весь "нонконформизм" и "диссидентство" наших оппонентов мгоновенно улетучиваются,как только речь заходит о "балкарском вопросе".В этой теме они высказывают себя такими горячими и преданными сторонниками курса Администрации КБР,что гг.Ажарову или Каширокову впору брать у них уроки по "лояльности" и "верноподданности"...

30.08 / 20:10 ***ЕДИНОБОЖНИК*** (Гость) #

Алейкум Салам.

30.08 / 20:09 Kvato.M (Гость) #

3 недели был в отпуске - а у вас тут всё без перемен ))))) Всё грызётесь !! Кстати, успел на 4 дня наведаться в родные края , и в Нальчике, и в сёлах был - с удивлением заметил положительные перемены , приятно удивлён - читая комменты совсем чёрная картина в башке была ))) Хотя в целом, конечно , республика в упадке !

30.08 / 20:08 Kvato.M (Гость) #

  Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений запрещено.

30.08 / 20:06 Сэм (Дебошир) #

Эта "теория сброда"--алано-кипчакско-местная--давно уже опровергнута и прежде всего РУССКИМИ академиками.А понадобилась она как раз для того,чтоб объявить балкарцев пришлым сбродом без рода-племени,остатками разбитых орд...В конце 14 века кто сражался с Тамерланом? Этот сброд,который только полтораста лет пришел на Кавказ,и уже успел настроить крепостей,церквей и храмов? История кампании Тимура на Кавказе отлично изучена арабами.персами,русскими.Только не говори,что это были ОСЕТИНЫ.Или может быть,кабардинские вожди с исконно адыгскими именами Буриберди,Боракан,Болат? А по поводу закончившегося 300 лет назад этногенеза рекомендую хорошую книги"Балкария в 17 веке" и "Средневековая Балкария"--не бойся.не Будаева,а Валерия Батчаева.Еще скажи,что эпос "Карча" сочинен Будаевым и Залихановым... Таким образом вы ссыдаетесь на теории.которые еще лет 15-20 признаны лженаучными и националистическими.Других аргументов у вас не имеется,кроме сомнительной искаженной топонимики,воспоминаний "историков" никогда не бывавших в Балкарии и не видевших живого балкарца(как впрочем и мертвого) и "документов".составленных кабардинскими "учеными",а по сути разведчиками и офицерами колониальных российских властей,т.е по сути дезинформацией и искажением фактов.Вот три хлипких слона,на которых стоит сегодня ваша "история". Следует также отметить,чт о почти все эти "теории" были состряпаны почему-то КАБАРДИНСКИМИ историками Кажаровым,Думановым,Кожевым.Боровым,Касумовым."историком" андуром--основоположником "адыгской фэнтези" и иже с ними,как орудие лжи и провокации и оправдания беззаконных действий администрации КБР в отношении балкарцев и Балкарии. Теперь и я ухожу из этой дикой темы,немножко разочарованный.что ничего нового от наших оппонентов не услышал--все те же набившие оскомину пара-исторические фантазмы. Как уже писал.не люблю геройствовать в Инете особенно на данные темы,однако промолчать не считаю возможным.Актуализация шовинистического комплекса по мере возрастания активности балкарского народа наглядно свидетельствует о многом,если уж за неимением реальных аргументов в ход идут националистические басни недоучек от истории.вскормленных в сыром болоте КБНИИГУ...или как теперь эта "кузница кадров" именуется. Братья,сохраняйте спокойствие и достоинство,не поддавайтесь на провокации.Камень брошен,болото бурлит.Все впереди.

30.08 / 20:03 Kvato.M (Гость) #

  Ассаламу Алейкум, Братья и Сёстры ! Всех с Праздником !      

30.08 / 20:03 karabas+barabas (Дебошир) #

балкарцев Сэм сторону брали, балкарцев))  поскольку балкарцы и не воевали против русских, а после 10 минутной  стычки тут же взяли подданство.

30.08 / 20:00 Kvato.M (Гость) #

 Ассаламу Алейкум, Братья и Сёстры ! Всех с Праздником !  

30.08 / 19:58 karabas+barabas (Дебошир) #

Вратари рулез

30.08 / 19:58 abc789 (Гость) #

Ты за своих сельчан Карабас попереживай, видать Нартановцы тоже не смогу "проглотить" земли вокруг этого села, также как и Аргуданцы, поэтому их так любезны их лишили. Когда тебя попросят балкарцы по переживать за то, что они осилят или нет, вот тогда и займешься этим вопросом. Для остальных читателей, Балкарцы не претендуют на земли на равнинах, а те что в горах, и там было менее 0.5 условной пашни на человека по всем горным ущельям (это для тех кто думает что земли в горых так обширны - есть четкая экономическая справка одобренная Федеральным ведомством по земле о КБР, где ясно расчитано сколько ГА на равнине на душу население, сколько в горах), так что и так нехватка земли была и есть, а после того как и у сел и это забирают, то вообще ничего нет.

30.08 / 19:57 ***ЕДИНОБОЖНИК*** (Гость) #

Я тебе ответил,думал что понял.Я лично за пределами Кавказа работаю,меня никто не наставил,только Аллах мне внушил,что Он Единственный Бог,которому можно поклонятся.И Коран я купил в обычном магазине,ни с леса,ни арабы мне не дали,так что оставьте эти слова,мол зосланный или наставники.

30.08 / 19:55 Асс (Дебошир) #

Что ж вы могилы то бросили. Ответ они призрачные. А карты те которые в Грузинских архивах стырили? Если даешь ссылку адига, прочитай и балкарцы. Вот теперь точно все.

30.08 / 19:51 abc789 (Гость) #

Многочисленный балкарский народ был истреблен Тимуром, также как все равининное население КБР, вплоть до Ставпрополя, входящих в ареал влияния Тохтамыша, вот после этого и стали адыгские племена с черноморского побережье потихоньку пробираться на цетральный кавказ и даже по самым смелым оценкам в 500-600 лет до сих пор нигде толком нет вашей топономики в центральном кавказе, в отличии от Краснодарского исконного края проживания адыгов (где даже нет адыгов, а топономика хоть и тяжела уху русскому до сих пора жива),  так и рассово вы осталих черноморцами понтийцами. Истерически опусы оставьте для своих детей. Я понимаю вас сильно раздражает, то что уже не осталось практически ни одного балкарского общественного деятеля, который не стал на сторону народа, что в каждом селе проходят сходы и теперь преступные действия властей в КБР плюс их лапша сильно забуксовала. Так как уже весь народ прозрел и не примет этого, жителе тех земель, из под ног которых твои единомышленники ее пытаются забрать. Аналогично и в Нартане, Аргудане, так что решайтесь на стороне вы народа своего в том числе, или на стороне тех кто махинации устраивает и потом всеровно все потеряет, так как сегодня они здесь, завтра они далеко, а такие как вы, что здесь отмечаются для них останетесь в не удел и не нужны своему народу.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56