Уважаемы эти Кызбуруны появились не с пустого места, важно название местности, рек, пиков, холмов, полян, леса это называется топономика, по которым и давали название селеньям. Ваши села называли по фамилией дворян, потому что Российская империи перемешала ваши села и изначально они находили далеко от КБР, где-то в Ставпропольском крае и не привязаны были к местности.
Да, заодно, а что за чагары и казахи в том документе указывались, когда речь шла о переселении их на кабардинские земли? Не подскажешь?
В кого ты дураков видишь?)) приведика этимологию слова Кенже с кабардинского и при этом учитывая остальные адыгские диалекты? Вода на кабардинском будет ПСЫ, название рек обычно ПСЫкупс, горячие воды (горячеводск) - ПСЫхуабъэ )). Вода, река - у вас ПСЫ, мелкая - звучит отнудь не Кенже)). Надо же так нагло врать и не стесняться.
Иногда ты мне даёшь понять,я и так это понимаю,но ещё твёрдо убеждаюсь,что Аллах Всемогущий.
Карабас, оставь их. Это бесполезно, ты им про ивана, ани тебе про хайвана. Тысячу раз уже приводили ссылки и на названия сел, которые носили имена владельцев, но после революции коммунисты сделали так, что бы и следа не было дворянского. Ан нет. "Кызбурун"))) Карочи, матч состоялся, учитывая особенности вратаря, все голы не защитываются.
КЕнже-Кенж(ударение на первой Е), мелкая речка по кабардински. А что по тюркски значит КенжЕ (ударение на последней Е, по тюркски)?
Мы то не байки рассказываем а документы представляем. А вот вы своих детей на фальшивых байках о своём мощном прошлом тешите)) 5 горских обществ 1830 год 7 тыщ душ))) Какие земли, какая Золка и всё прочее?)))) сидели себе в горах в 5 ущельях и нос боялись высунуть. приколисты вы, некритичные к себе абсолютно.
Повторяю для тех, кто не умеет читать: я за то, что бы отдать все земли селам, кроме Зольских пастбищ. И где я оправдываю отъем? Ты нормальный вообще, или зомби? Повторю на всякий случай еще раз для тебя: ЗЕМЛИ В БАЛКАРСКИХ УЩЕЛЬЯХ надо делить между сел. Про топонимику: ты все-таки не умеешь читать. Как еще проще тебе объяснить, уж не знаю. Иди в школу.
Твои ссылки как и документ 1863 ноль и ничего не значат, так как тебе в ответ будут приведены куча документов, где Кабарда была на Тамани. Есть Юридические документы в том числе и договор об объединении двух автономий в 1922 году Балкарии и Кабарды, и всякие псевдолживая история которой ты тут лапшу вешаешь ничего не значат. Более все твои опусы также ноль на палочке, так как землях на которые ты заявляешь стоят балкарские села и жители там балкарцы и топономика там исконная балкарская и принадлежат они именно этим сельчанам конкретно по каждому селу и будут принадлежать каждому сельчанину по праву частной собственности. Другое дело если бы балкарские села требовали земли вокруг кабардинских сел на равнине! Байки свои оставьте для детей, не надо людей читающих считать за безграммотное быдло, исправляйтесь, дурная зависимость это у властей народ считать за быдло. Каждый клачоке земли есть предмет спор только между селами, к которому он прилегает, пусть то зольские пастбища (кстати как верно подмечено в верховьях Зольки на которых уже стоят кабардинские села и называть уже зольскими не имеете право), пусть то другие участки.
А ты далеко не ходи, в Ставропольском крае есть село Кенже Къулакъ, кстати лощина по балкарский тоже къол. Кенже такое кабардинское название как и Лячинкъая, Алтуд, Акъбаш, Бештау, Къызбурун, Терек и т.д и т.п. А националист это человек который унижает других, как некоторые здесь, а не тот, кто говорит правду. Свой ярлыки вешать на меня не надо!
и далее из того же документа дорогой Асс: Из объезда за тем пограничных местностей указанных кабардинцами усмотрено, что приведенное выше объяснение сих последних правдоподобно, но что указываемая ими граница могла быть вследствие той силой и того преимущества, которыми они некогда пользовались над горскими обществами, но с объявлением независимости сих последних от кабардинцев справедливость и обязанность вывести горцев из той замкнутости, на которую до сих пор осудила их принадлежащая им местность, а с тем вместе и для представления им средств к развитию скотоводства единственного их хозяйства требует сколько-нибудь представить им пастбища на плоскости, по выходе из горных ущелий. Вот так у вас и появилась привычка к власти аппелировать чтобы пробить свои интересы. Думаю достаточно.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
гыыыы, да ты я вижу знаток кабардинского))))) не весели меня, не лезь на скользкий лёд)) речка так и называется Кенжэпс. Речка и вправду мелкая. А тюркское будет смешно звучать, не кажется? перевод дай тюркского Кенже))))