так что твои аргументы насчёт кладбищ родной мой тоже лишены исторической основы. Так что поздравляю, опять соврамши вы, как уж это исторически повелось. документ 1863 года. полный текст приведён по ссылке которую я указал.
а вот и выдержка о которой я говорил Асс читай пожалуйста: Такое мало определительное указание граничных пунктов со стороны горских доверенных и отсутствие тому доказательств, ибо очевидно, что при скудости у горцев земель они никаки не допустили указанные ими кабардинские аулы, а к тому же положительная известность по живым памятникам и могилам кабардинских аулов о преувеличенности показаний горцев побудила председателя предложить кабардинским депутатам доверенным от горцев подвергнуть свои показан присягою. На это кабардинцы согласились совершенно и допуская присягнуть горцев, или по желанию сих последних присягнуть им самим. Горцы же хотя изъявили на присягу согласие, но присяга не состоялась потом что каждая из сторон не соглашалась между собой предмет присяги. Кабардинцы предлагали и требовали присягу в том, чтобы указать пограничные пункты, горцы согласились присягнуть в том, что они землями ниже кабардинских поселений и аулов, владели до пришествия в край кабардинцев и пользовались ими в последние времена без платы и границ с Кабардой не имели. Такая устойчивость горцев в объяснении границ и своих нрав достаточно указывает, что гораздо более вероятия на стороне кабардинских депутатов, указывающих свою границу урочищами и уцелевшими памятниками и готовых присягнуть в том сами, или допустить к присяге своих соседей.
по логике Асса, Москва кабардинская поскольку Мэзку (глубокий, дремучий лес) единственно по смыслу подходит)))))
Ты пытаешься меня задеть? Ты еще мало айрана выпил на своем веку. Для глупцов: везде где надо есть кабардинские названия. И еще, не обманывай себя: народ, которого было 6 тыс. человек на начало 19 века дал название на всем Кавказе? Это названия ногайские, или татарские, это всем известно.
прикольный ты Асс и упорный в своём заблуждении. вот почитай. http://adyga.org/index.php?showtopic=1413 Там документы из царского архива, целая туча. А с топонимимкой родной как то ты неудачно спросил. У нас везде есть наша топонимика слава богу, правда на карты она не попала. Чья заслуга ты конечно должен догадываться.
Про топонимику, для наивных политиков. Этот фактор не имеет никакого значения. Как я привел выше, Москва (по одной из версий, а их всегда несколько) - мордовское слово, значит, мордвины могут требовать себе московскую область (благо там топонимики - пруд пруди). Дальше. В горной части КБР полно НЕтюрксих названий (например, в чегемском ущелье, осетинской топонимики навалом). Значит, геть, чегемцы, осетины вперед. Дальше. В горной части Чечни и Дагестана полно тюркских названий. Чеченцы и даги - геть, балкарцы, кумыки вперед. И еще: неподалеку от Грозного есть горный массив, который чеченцы-старики по сей день называют "черкесский". Далее по вашему рецепту - чехи геть, кабардинцы вперед. И самое главное: когда отдадут земли везде, кроме Зольских пастбищ (я считаю это справедливо), помяните мое слово, эти деятели будут требовать отдать Зольские тоже. Это к гадалке не ходить. Посему, дырку от бублика, а не Шарапова! (читай: Зольские).
Олдман как это хозяева земли, кабардинцы, давали балкарские названия, что адыгский язык настолько беден, что приходилось звать балкарцев, мол, дай название речке, хребту или ущелью. Я понимаю ответить ты не в силах, ввиду некоторых своих физиологических особенностей, пусть карабас поможет!
Ураган 209,чтоб понять в чём притеснения,надо быть мусульманином,рас мечеть стоит и намаз делают,это ещё не всё.Религия Ислам,не христианство и не будизм и.т.д.Ислам регулирует,все стороны жизни человека.А другие религи,а религи и о Боге вспоминают в храме и во время похорон!Но это не так,должно быть.
Да кстати у киргизов и Кенже есть))), может тоже ваша топонимика?) Асс, не надо себя выставлять в смешном свете. Одежды националиста самая что ни на есть рвань и дрань, нет в них ничего почётного и высокого.
Асс, раз ты в быту не националист то перестань и в этих вопросах поддаваться на провокации ваших деятелей.
там и карты были приложены, но вот вам они точно не понравятся. земли 5 горских обществ, а никаких не балкарцев, нарисованы там были у самых ледников. Мало того во многих документах отмечалось что до установления власти царской России общества практически не общались между собой из-за отсутсвия возможности свободного перемещения по равнииным частям. о владении какими землями народу в 25 душ в 1867 можно говорить? В тех границах что нам тут рисуют Пейсатели? собственное величие просто затмило здравый смысл кое кому здесь.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Для таких умников как ты, интересно краснодарские край с какой стати изпещерен адыгскими топононимами, а живут там казаки, да кто угодно, но не адыги. КБР изпещерена балкарскими топононимами в силу исконности проживания в этих мест балкарцев. Твои примеры яйца выделенного не стоят, в горых чечни есть тюркские топононимы это говорит лишь о том, что когда быть может там жило тюркское население, но сейчас там нет ни одного села ни кумыков, ни другого тюркского населения, аналогично в горном Дагестане, нет и в Чегемском ущелье (если взять истину твои слова) в горых ни одного осетинского аула. Ты же пытаешься тут оправдать, тех кто землю под ногами балкарских сел забирает, топононимы там балкарские это раз и ВТОРОЕ ТАМ ВДОБАВОК И СЕЛА балкарские стоят. Эти земли и пастбища зольские, суканские и другие все примыкают к балкарским селам вместе балкарской топононимикой.