23.08 / 12:04 Vladimir Petrov (Гость) #

   Если командиры не понимают, что своим потаканием эмоциям солдат - развращают армию, то это не офицеры, а птенцы гнезда Пашиняна. Хотя, сам Пашинян, я уверен, подписал бы договор о деморкации границ и начал бы процесс. Но, он постоянно оглядывается на армянское общество, а оно против любых не выгодных РА договоров, которые ломают их представление о справедливости. Население Армении не хочет признавать поражение в войне 2020 г., не хочет признавать итоги конфликта. Ненависть к Азербайджану зашкаливает и не уменьшается.  Я думаю, что армянские офицеры всё отлично понимают, имеют боевой опыт, в командовании своими подразделениями. Контролируют своих солдат. Возможно, что всё сложнее. Скорее всего, что перестрелки - это не частная инициатива. Но, это моё личное мнение.

23.08 / 11:59 Barmaley (Нарушитель) #

Поближе

23.08 / 11:58 Barmaley (Нарушитель) #

Вот и будущие элиты во время всех этих беспорядков тихо сидят и не скачут, как Джумаев, пока условий нет

23.08 / 11:55 basil.krajcik (Аноним) #

Насчет парада и салюта. вопрос открытый. А вот аэропорт "Грозный" (бывший имени Шейха Мансура при ЧРИ и "Северный"), теперь будет называться именем Ахмата Кадырова. "Грозный-Информ" сообщает, что Путин подписал соответствующий указ. Заодно и обращение главы государства по поводу 70-летия Ахмата Кадырова вывешено. где Путин очень лестно отзывается о Кадырове-старшем. и упоминает Кадырова-младшего. которому 19 сентября вновь переназначаться на пост главы региона. В общем сегодня не простой день, а так, Царь-день. Власти празднуют, народ сидит по домам. Многие сейчас озабочены не всякими праздниками да выборами. а вопросом подготовки своих детей к школе. Цены на школьную форму и всякие принадлежности, очень высокие, уложиться в те 10 тысяч рублей. что выделило на эти цели государство, вряд ли возможно. Портфель школьника стоит в среднем от 1.5 до 3. 5 и больше тысяч рублей. Рубашки детские - от 700 и выше, брюки для школьника - от 2,5 тысяч, обувь - 2-3 тысячи рублей (это минимальные цены и товар достаточно низкого качества).  Ко всему этому родителям нужно будет приобретать всякого рода принадлежности. тетради, ручки, готовальни и прочее по мелочи, на что незаметно уходит достаточно много денег, а также же честь учебников, потому что в школах, обычно. не оказывается всей необходимой литературы и часть нужно докупать. А один учебник, даже не новый, обойдется минимум в 350 рублей. Вот и считайте. Чтобы нормально подготовить ребенка к школе. нужно около 20 тысяч (то есть в ДВА разы больше. чем выделено властями). А если в семье 3-4 ребенка. то как тут быть. Знаком с проблемой не понаслышке, потому как у самого 3 детей школьного возраста. Пока еще одного ребенка толком собрать не удалось, а отведенных ему 10-ти тысяч, уже и в помине нет.

23.08 / 11:00 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Военный парад с салютом будет?)

23.08 / 10:56 Игорь С (Эксперт) #

В России есть хотя бы видимость демократии, но в некоторых случаях даже есть оппозиционные игроки. В Чечне даже видимость истребили. А те, кто яко бы являются альтернативой, бояться выиграть. Выигрыш на выборах будет для них катастрофой всей жизни. 

23.08 / 10:54 Игорь С (Эксперт) #

А на счет хитрых большевиков, мне вспоминается, что когда грянула февральская революция, все лидеры большевиков сидели за границами и даже не помышляли о переменах в России. Хитрец начинает пользоваться ситуацией. Видимо хитрость начнет проявляется с ситуаций. 

23.08 / 10:43 Игорь С (Эксперт) #

Эти уровни подальше от населения?

23.08 / 10:32 aurea (Аноним) #

"С 1993 года Ахмат Кадыров стал заместителем муфтия Чечни, с декабря 1994 года участвовал в военных действиях чеченских ополченцев против федеральных войск". Где и когда Ахмат Кадыров, как и Рамзан участвовал в военных действиях против федеральных войск? В каком селе, районе, городе? НЕТ и НЕ БЫЛО такого, чтобы Кадыровы воевали против федеральных сил, или даже хотя бы раз выстрелили в сторону "федералов". По большей части они отсиживались у себя дома, вылезая под камеры во время редких перемирий и маяча рядом с настоящими воинами. Еще раз: не то, что стрелять в сторону российских военных, они даже в их сторону смотреть боялись. Того, первого русского, которого Рамзан Кадыров, как он уверял, убил в свои 16 лет, вероятнее всего нынешний Герой России "замочил", когда тот был в плену, и не мог оказать сопротивления. Может это был Евгений Родионов, которому отрезали голову. может кто-то из контрактников, которых показательно казнил боевик по кличке "Тракторист", выстрелом в голову из пистолета и перерезанием горла ножом. Это все могло быть. Но не было такого, чтобы Кадыровы реально воевали. Толкануть речь на митинге, где-то там в землянке пару дней провести с бойцами, где-то в совещаниях командиров засветиться, чтобы не выглядеть совсем уж чмошниками, это они могли. Но не больше. Почему НИКТО не помнит и не знает таких бойцов сопротивления как Кадыровы? Потому что их в природе не было. Это сейчас им выдумывают подвиги всякие, да легенды сочиняют. Но это все ложь.

23.08 / 10:12 beryl (Аноним) #

Несмотря на то что сейчас происходит с ценами на газ в мире все равно работать в нефтегазовой отрасли очень прибыльно. Почти вся семья с этим связана) Вот недавно младший брат пошел на курсы Повышение квалификации операторов газовой котельни в Институт нефтегазового образования. Обучение кстати как то дистанционно проходит

23.08 / 09:46 jillian_kautzer (Аноним) #

По философски надо относиться к таким вещам, и просто не обращать внимания, хотя, конечно, в условиях. когда день и ночь вам в голову вбивают что Кадыров - это все. а потом уже все остальное. очень тяжело избежать зомбирования. Но все проходит, и это (насаждение культа личности Кадыровых), тоже пройдет. Время всех рассудит и все расставит по своим местам.

23.08 / 09:35 georgiana (Аноним) #

Культ Кадырова и вообще семьи Кадыровых начался не сегодня и не вчера, а целенаправленно насаждается фактически с момента гибели Кадырова-старшего. Помнится в бытность президентом Алу Алханова (был назначен на должность после смерти Ахмата Кадырова), на одной из центральных улиц Грозного был помещен баннер как бы с его со словами: "Заветам Ахмат-хаджи Кадырова - верны!". Тогда все воспринимали это с известной долей юмора и воспринимали с усмешкой. Сразу вспоминался слоган времен СССР о верности заветам Ленина. За прошедшие годы пропаганда шагнула далеко вперед, и теперь уже стало нормой и даже обязательным превозносить не только Ахмата Кадырова, и действующего главу республики - Рамзана, но и вообще членов этой семьи. Взять хотя бы недавнее присвоение имени сына Рамзана Кадырова одному из спортивных залов в Чечне. Перечислять мечети, улицы. скверы, спорткомплексы. школы, детсады и прочие объекты, названные именами старшего и младшего Кадыровых, займет не одну страницу и немало времени. Жители Чечни к этому демонстративному проявлению "всенародной любви" настолько привыкли, что попросту не обращают внимания на такие вещи. Как недавно сказала мой бывший преподаватель истории в ВУЗе, ныне уважаемый пенсионер Зарема, рано или поздно все вернется на свои места. "Нам компартия 70 лет внушала, что Ленин живее всех живых, и насаждала его культ. И что с этим стало? Сегодня далеко не каждый школьник может сказать. кто такой Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Или у нас в Чечено-Ингушетии культивировался образ пламенного революционера Асланбека Шерипова, даже памятник ему, Гикало и Ахриеву до сих пор стоит в городе (Грозном), и книги про него писали, даже фильм был снят в советское время. И что? У народа свои герои - шейх Мансур, Байсангур, абреки Зелимхан и Хасуха, а не, кого пытается навязывать власть. Придет время, когда все изменится. и улицам, мечетям и школам будут давать совсем другие имена. Я в этом уверена". Добавить к этому нечего.

23.08 / 08:31 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Хорошо,что хоть камнями не побивают...Хотя,главное начать,а с таким энтузазизмом и до этого недалече...)

23.08 / 08:05 darius (Аноним) #

Принявшая ислам русская девушка повторно вышла замуж за чеченца из Грозного и уехала с ним в Турцию. Свекровь зовут Екатерина, имя явно тоже не чеченское. Получается семья интернациональная была и у мужа Алены? Ну а изъятие детей, я уверен, произведено только для того, чтобы морально травмировать родителей. или в расчете на то, что мать вернется за ними в Россию, а тут уже разговор с ней будет короткий. Финансировала боевиков? Значит в тюрьму, лет так на 8, а то и все 15, как предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса.

23.08 / 07:36 vern (Аноним) #

То ли дурь выбивают, то ли джиннов.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56