28.07 / 09:34 Игорь С (Эксперт) #

Понятно, что мы все врем при необходимости. Но все же понимают, что ложь - это девальвация доверия, а доверие - это социальный капитал и он не вечен, он расходуется. Искусная ложь прежде всего поражает эйфорией успеха лгуна, он начинает верить, что реальность можно заменить иллюзией и все будет хорошо. Эта ловушка превращает самого лгуна в раба мифа и он оказывается за пределами реальности. Его все время надо реанимировать, все время возвращать в реальность, что бы он не начал выдавать фантастическую глупость. 

28.07 / 09:29 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. только вырванные из социального контекста люди могут выполнять наиболее точно и бескомпромисно требования власти? Хотите идеальную полицию - ищите асоциальные элементы. Яркий пример деятельность Видока во Франции после Наполена. Бандит ставший главным и успешным борцом с бандитизмом. 

28.07 / 09:26 Игорь С (Эксперт) #

К стати, о китайцах я мало слышал, как о специальных отрядах, выполнявших задания Большевистского Кремля. "Латышские стрелки" же стали нарицательным названием специальных отрядов инородцев направляемых на сложные участки действий против белых и зеленых. 

28.07 / 09:22 Игорь С (Эксперт) #

Очень часто люди в момент сложной ситуации совершают неверные поступки, которые приводят к катастрофе. Вот я и хочу разобраться что же с ним случилось, он сам решил что-то объехать и совершил еще более опасное для жизни действие или реально он получил внезапный удар стихии и стихия его стащила с дороги?

28.07 / 09:10 Игорь С (Эксперт) #

Я всегда поражался, насколько быстро в горах решаются многие социальные проблемы. Если нет газа, люди раз и сами проводят газ. Нет воды - сами ведут к себе воду. У нас на севере - нет газа - заготовим дрова, нет воды - вырыл колодец. 

28.07 / 09:02 Игорь С (Эксперт) #

Со всех экранов телевизоров поют песни, что снижают налоговое бремя в связи с пандемией, а в Ставрополье свои правила? Видимо власти уверены, что предприниматель никуда не денется и останется в Ставрополье и будет платить деньги? Откуда такая уверенность? В региональной России молятся на предпринимателей, которые остаются с налогами в регионе, а не уходят в Москву, снижают налоговую базу, что бы предпринимателям было легче, а Ставрополье уверенно в обратном? 

28.07 / 08:58 Игорь С (Эксперт) #

А кроме камикадзе еще какие предположения? Это бандит? Это диверсант? Это религиозный фанатик? Это оппозиция? Это шарахнутый на всю голову патриот? 

28.07 / 08:57 nguyet_watsica (Аноним) #

А вот вам и еще одна "радостная" новость.  В республику завезли 2 200 доз вакцины "Спутник-лайт". Так что теперь на нас будут испытывать не только "Гам-Ковид-Вак", но еще и новую вакцину. Отличие новой в том, что ее нужно колоть всего один раз. Так что кто еще не привился - спешите за прививкой. Но помните, что перед уколом вам придется подписать бумагу о том, что вы делаете это сугубо добровольно, и медики не несут никакой ответственности за возможные последствия. Думайте люди, думайте.

28.07 / 08:54 Игорь С (Эксперт) #

Конфликт обостряется. Политики все пустили на самотек? Или это целенаправленные провокации сторон с целью показать кто хозяин на переговорах о мире? Платить за это будут простые солдаты и их семьи? 

28.07 / 08:44 perry.walsh (Аноним) #

Да уж, времена "самого гуманного суда", кажется ушли в прошлое. Не меньше 5 лет за участие в митинге против ковидных ограничений, это уже слишком. За убийство человека в некоторых случаях меньше дают. Особенно если убийца - из начальства или его близких. Позорище. Однозначно, это акт запугивания, чтобы люди и помышлять не могли о протестах. 

28.07 / 08:39 perry.walsh (Аноним) #

Проводить массовую вакцинацию населения во время пандемии, некоторые специалисты считают неправильным. Но почему-то этот процесс идет повсеместно. Число привитых в мире растет каждодневно, но, тем н е менее. ситуация продолжает ухудшаться. Год назад в Чечне ежедневых случаев заражения и смерти людей от ковид были на порядок ниже чем сегодня. И это при том, что власти отчитываются о 100-процентной вакцинации взрослого населения. За последнюю данную, по моим подсчетам. из числа моих друзей и знакомых и их родственников, умерло больше 15 человек. Средний возраст от 28 до 70 лет. Тезетов (поминок) реально стало намного больше, это заметно. Может не все умершие скончались именно от ковида, но смертность реально растет. Сосед туркх (руководитель группы мюридов), считай каждый день как минимум на 1-2 тезетах бывает, а несколько дней назад в 4 похоронах участвовал. 

28.07 / 08:28 rachal_hackett (Аноним) #

Так он шахид или просто камикадзе получается?

28.07 / 08:26 rachal_hackett (Аноним) #

То, что сейчас происходит на границе Азербайджана с Арменией напоминает сюжет из "Белого солнца пустыни", "Ты как здесь оказался, Саид?" "Стреляли...".  То азербайджанцы обвиняют армян в обстрелах своих позиций, то армяне - азербайджанцев. Кто начал первый и кто виноват, поди разберись. Вроде бы в зоне конфликта есть российские и турецкие наблюдатели, да миротворческий контингент присутствует. Почему они ничего не предпринимают? Понятно ведь, что эти постоянные "стрелялки" друг в друга со стороны военных до добра не доведут. Так можно и до третьей Карабахской войны докатиться. 

28.07 / 08:17 rachal_hackett (Аноним) #

"Давление на суд... путем попытки подкупа". Оригинально мыслит судья Доскиев. Угрозы с требованием принять "нужное" кому-то решение в суде, это одно. Тогда это давление. А вот может кто объяснить, как можно "давить на суд", предлагая крупную взятку? Это выходит какое-то тяжелое моральное потрясение для судьи, которому приходится выбирать между законностью принятия решения и большими деньгАми? И вообще, пора бы уже наверное завершать это бодягу вокруг ингушских активистов. Понятно ведь, что это "дело" не стоит и выеденного яйца. Да и с границами между Ингуштией и Чечней. из-за чего и был весь сыр-бор, вроде как определились уже давно. Пора заканчивать спектакль.

28.07 / 07:52 rachal_hackett (Аноним) #

Министру Сулейманову следовало бы не жителей Чечни поздравлять с тем, что они принудительно привили 100 процентов взрослого населения, а Кадырова. Это ведь он требовал быстрого "результата", чтобы первым отчитаться перед своим хозяином в Кремле о том, что "ми, доон, первие, знаишшь!". Народ эту вакцинацию не приемлет, но поставлен в такие условия, что ничего иного как привиться, не остается. Мало того, теперь у "падишаха" новый бзик - вакцинировать не необходимые для выработки пресловутого "коллективного иммунитета"  60 процентов населения, а все 100 процентов жителей республики Так что это еще далеко не конец прививочной эпопеи в Чечне. Готовьтесь к новым репрессиям.Ну и самое интересное. Что же это товарищ Термулаева. которая формально является главным санврачом республики (потому как с некоторых пор у нее в замах числится приемыш семьи Кадыровых бывший мальчик Витя, ныне Висхан Кадыров, который и имеет все сливки с данного учреждения), только сейчас обнародовала свое постановление, выпущенное почитай еще месяц назад?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56