пустопороние споры о том, кто раньше слез с ветки как я посмотрю любимейшее занятие нацменов, и чем народ меньше тем тяга к ковырянию в чёрствой булке истории сильнее, зависимость прослеживается чёткая... Ну и что, что топонимика тюркская у Кызбуруна? пойди и скажи это жителям Кызбуруна и попробуй предьявить по этой причине какие-то территориальные претензии, думаю закончится это как минимум множественными ушибами и походом в травмпункт... Национальную балкарскую черту - упёртость, которая как показала в частности эта ветка никак не зависит от уровня образования, имманентная штука, балкарские же пройдохи вроде этих жаждущих "самоопределиться" очень хорошо используют, и это на фоне бездарной политики Канока сотоварщи... Вместо того, чтобы нарезать эти сенокосы и отдать сёлам, по заранее оговоренному с ними нормативу, который кстати можно легко исчислить опираясь на статистику (косят сено не первый год, все площади известны, что за кем было), вместо того, чтобы неделить фермеров правом пользваония пастбищами, так же исчислив нормативы и поделив на сектора, вместо того чтобы раздать паи селянам согласно старых колхозных площадей, хотя бы и жестко следить за целевым использованием и запретить субаренду, вместо этого власть ударилась в соревнование по упётртости с чемпионами как минимум Северного Кавказа в этом виде спорта... Переделы "это было наше, тут Уруспиев саблей махнул" или "Кенже это мелководье" это путь в итоге к истребительной войне, думаю для того, чтобы это понимать не надо быть семи пядей во лбу... А товарищам балкарцам, пока у вас такие "мощные" вожди, которые делают всё, вместе с бездарной властью, чтобы вопрос НЕ РЕШАЛСЯ, которые обостряют его намеренно, и играют на природных особенностях народа, на уязвленном его чувстве, ничего не выйдет хорошего....
Наверное если бы купил книгу по анатомии стал бы лекции по хирургии вести
ну прямо таки Игорь Николаев "у меня на это пять причин" ))) у меня на все твои вопросы один общий ответ, по-русски он состоит из трех слов, последнее из которых из трёх букв, [...] вот мой универсальный ответ на все вопросы твоего отдела, так можех и передать [...]... [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
Кабардино-Балкария: Эльбрус снова открыт для посещений [30.08.2011 17:32] Известный горнолыжный курорт Приэльбрусье, расположенный на границе республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, снова открыт.
может болт в [...] тебе мешает? [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
Насчет опуса карабаса, так Н.Т. Лорис-Меликову и не удалось добиться признания со стороны горских обшеств земли общинной..... Горцам,в конце концов пришлось прекратить споры и отказаться от части земель, которыми они владели искони. Таким образом, горской территорий не прибавилось, а убавилось.( Кудашев В.Н. Исторические сведения о Кабардинском народе. Нальчик,1991г,с.166). Там же, на с.164-165 он пишет о поступке Урусбиева, но фигурирует не кинжал, а сабля. Надеюсь вам не надо объяснять что Кудашев кабардинский князь, умерший во Франций, и его потомки живут в Германий?
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Ну что тут сказать.. Не трожь, извените меня, [...], не замораешься! Ребята мусульмане, выходцы из сев. Кавказа, где особо сильно осуждается внебрачные половые отношения, должны бы это всегда помнить. Где бы они не находились. Тем более в настоящее время, когда идет настоящая травля выходцев из сев. Кавказа по нац. признаку в России. Используется все, интернет, телевидение, пресса. Раздувается до всемирного масштаба что всем будет уже казаться, что все беды папуасов тоже от кавказцев. И это при полном попустительстве власти. И даже при негласной поддержке. Кажется она применяет те же методы что и Жириновский с ЛДПР; в популистких целях что сам Жириновский и не скрывает. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]